Перед угрозой со стороны внешнего врага население Афганистана может сплотиться даже вокруг талибов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Такое мнение в интервью The New York Times высказал губернатор Московской области, генерал Борис Громов, на долю которого в 1989 году выпала задача вывода советских войск из Афганистана
Архив НТВ.ru
 
 
 
Борис Громов отметил, что гражданская война в этой стране идет "так долго, что выросло уже целое поколение, которое не знает, что такое мирная жизнь"
Архив НТВ.ru

Перед угрозой со стороны внешнего врага население Афганистана может сплотиться даже вокруг талибов. Такое мнение в интервью The New York Times высказал губернатор Московской области, генерал Борис Громов, на долю которого в 1989 году выпала задача вывода советских войск из Афганистана.

Борис Громов отметил, что гражданская война в этой стране идет "так долго, что выросло уже целое поколение, которое не знает, что такое мирная жизнь". "С такими людьми бороться крайне сложно", - подчеркнул генерал. Он предсказывает значительные потери с обеих сторон в случае начала крупномасштабной военной операции США против Афганистана. По словам Бориса Громова, это связано с целым рядом причин, в том числе с политическими, географическими, религиозными и национальными особенностями Афганистана.

"Еще одна проблема, с которой столкнутся американцы в Афганистане, - сложности со снабжением собственных войск. Большие расстояния до военных баз и недостаток инфраструктуры сделают необходимыми колоссальные материальные и людские затраты. В случае большой войны окажется так, что на одного солдата будет приходиться четыре-пять человек обслуживающего персонала", - подчеркнул генерал.