Подозрительные звуки, напоминающие отголоски взрывов, раздаются в Санкт-Петербурге. Скорее всего, речь идет о плановом уничтожении снарядов. Но поскольку в разных районах города эти взрывы звучат по-разному, люди обеспокоены
Фото NEWSru.com
 
 
 
Один из жителей города сообщил РИА "Новости" что слышал звуки, которые похожи на раскаты грома, в Приморском районе северной столицы в среду вечером. Другой заявил, что в центре города слышал звуки, которые, по его оценке, похожи на отголоски салюта
НТВ
 
 
 
По словам начальника сейсмологической станции "Пулково" Владимира Крумпана, в течение последних двух часов сейсмологи регистрируют периодически повторяющиеся толчки
НТВ

Подозрительные звуки, напоминающие отголоски взрывов, раздаются в Санкт-Петербурге. Скорее всего, речь идет о плановом уничтожении снарядов. Но поскольку в разных районах города эти взрывы звучат по-разному, люди обеспокоены.

Один из жителей города сообщил РИА "Новости" что слышал звуки, которые похожи на раскаты грома, в Приморском районе северной столицы в среду вечером. Другой заявил, что в центре города слышал звуки, которые, по его оценке, похожи на отголоски салюта.

По словам начальника сейсмологической станции "Пулково" Владимира Крумпана, в течение последних двух часов сейсмологи регистрируют периодически повторяющиеся толчки.

"Мы тоже слышим и регистрируем толчки, но пока не можем сказать: это воздушная волна или волна, которая распространяется по земле. Но это не природное явление", - сказал Крумпан, добавив, что эти толчки отличаются от тех, которые были зафиксированы весной. Пока сейсмологи не могут определить локализацию эпицентра толчков.

Как сообщает читательница "Фонтанки.Ru" Елена, уже третьи сутки с 16 до 17 часов в Приморском районе на аллее Котельникова снова слышны взрывы и качает дома.

"На девятом этаже, в квартире, открывается холодильник в момент покачиваний", - пишет она. Ощущает вибрацию и другая читательница из дома по улице Есенина (Выборгский район).

"Опять слышны взрывы. Стекла в доме дрожат, сигнализации автомобилей срабатывают", - пишет Елизавета. Сообщение о звуках взрывов также пришло и из противоположной части города - Красносельского района. Как написала читательница Юлия: "Последние 30-40 минут раздаются хлопки похожие на взрывы, в окнах трясутся стекла". Слышны раскаты и в центре Петербурга.

Представитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подтвердил, что звонки с жалобами жителей на такие звуки действительно поступают. "Они проверяются районными подразделениями", - сказал он.

Сообщения о взрывах поступали в дежурную часть полиции из Калининского и Колпинского районов. Наряды выезжали, но ничего подозрительного не обнаружили.

Весной петербуржцы, живущие в разных районах, уже отмечали звуки, похожие на гром, хлопки или отголоски взрывов. В то время вице-губернатор Михаил Осеевский сообщал, что их источником является плановое уничтожение снарядов. В Западном военном округе тогда говорили, что плановое уничтожение снарядов идет уже около года, а многочисленные проверки разных ведомств показали, что взрывы производятся в соответствии со всеми нормами.

Представительница регионального ГУ МЧС в свою очередь сообщила, что у ведомства нет информации о происхождении этих звуков. "Мы не знаем ни о каких взрывах. Заявок по этому поводу к нам не поступало", - отметила она.

На этот раз командование Западного военного округа отрицает свою причастность к подозрительным взрывам. Пресс-секретарь командующего ЗВО Андрей Бобрун заявил, что командование не имеет отношения к этим звукам.

"Ближайшая точка уничтожения боеприпасов находится в 30 километрах от Петербурга. Мы работаем там в течение года. Нынешняя ситуация никакого отношения к уничтожению боеприпасов не имеет", - сказал Бобрун.