Представители телеканала CNN International вызваны в Роскомнадзор для рассмотрения административных дел
Global Look Press

Представители телеканала CNN International вызваны в Роскомнадзор для рассмотрения административных дел. В деятельности телеканала "выявлены нарушения российского законодательства", будет решаться вопрос о вынесении каналу предупреждения, сообщает сайт ведомства.

По данным сайта, управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу проведено плановое систематическое наблюдение в отношении ООО "Тернер информационные программы и стиль жизни". Компания на основании свидетельства о регистрации СМИ и универсальной вещательной лицензии осуществляет в России вещание телеканала CNN International.

В деятельности телеканала чиновники усмотрели нарушение закона о СМИ. Также было выявлено нарушение лицензионных требований в сфере телевизионного вещания.

В Роскомнадзоре отмечают, что за данные нарушения в соответствии с КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

"Представители телеканала вызваны в Роскомнадзор для рассмотрения административных дел. Будет решен вопрос о вынесении телеканалу предупреждения (...). Также телеканалу будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений", - сказано в сообщении.

31 декабря 2014 года CNN прекратил вещание в кабельных и спутниковых сетях РФ. В СМИ связали это с отсутствием у телеканала российской вещательной лицензии. Роскомнадзор заявлял, что CNN "может свободно получить лицензию на вещание в РФ при соблюдении предусмотренных законом процедур". Владеющая CNN компания Turner Broadcasting System (входит в Time Warner) начала переговоры с Роскомнадзором о возобновлении вещания в РФ.

17 февраля 2015 года CNN подал документы в Роскомнадзор на получение лицензии. В марте стало известно, что телеканал получил лицензию на срок до 10 лет. Примерно через месяц телеканал CNN возобновил вещание в сети крупнейшего российского оператора цифрового телевидения "Триколор ТВ".

Новостной телеканал был создан в 1980 году Тедом Тернером и одним из первых в мире начал вещание в круглосуточном режиме. Компания CNN первой в мире предложила концепцию 24-часового вещания новостей. Новости CNN доступны к просмотру более чем 200 миллионам домохозяйств в 212 странах и территориях мира. В России представительство CNN открылось в 1983 году, в начале 1990-х началось эфирное вещание, позднее канал осуществлял вещание только по кабельным и спутниковым сетям.