На суде по делу Буданова выступят два российских генерала
Архив NEWSru.com

Во вторник в заседании Северо-Кавказского окружного военного суда, на котором будет повторно рассмотрено дело полковника Юрия Буданова, запланировано участие в качестве свидетелей двух высокопоставленных военачальников, передает "Интерфакс".

Бывший командующий 58-й общевойсковой армией Северо-Кавказского военного округа (СКВО) генерал-лейтенант Валерий Герасимов и начальник штаба Объединенной группировкой войск в Чечне генерал-майор Алексей Вербицкий были вызваны на процесс несколько дней назад по ходатайству представителей гособвинения, родителей убитой чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и их адвоката.

В марте 2000 года, когда произошло это преступление, 160-й танковый полк, которым командовал Буданов, находился в резерве командующего 58-й армии Владимира Шаманова.

Герасимов в то время был начальником штаба армии, командующим он был назначен в феврале 2001 года - после победы Шаманова на выборах губернатора Ульяновской области. Ныне Герасимов является начальником штаба Дальневосточного военного округа.

Свидетельские показания генералов, по мнению участников процесса, позволят лучше понять, какой была обстановка в полку и в чеченском селе Танги-Чу, где три с лишним года назад произошла трагедия.

На настоящий момент известно о том, что в Ростов-на-Дону прибыл один из свидетелей - Алексей Вербицкий.