Эта встреча "не является экстренной и планировалась давно", а ее инициатором является премьер-министр Великобритании
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы хотим обсудить роль ООН в Ираке и то, как мы будем продвигаться вперед в предстоящие месяцы", - сказал глава британского правительства
AP Photo
 
 
 
"Мы будем стремиться к тому, чтобы ООН играла соответствующую роль, но в том же время учитывая и реальность - ту роль, которую играют коалиционные силы, - продолжал он
Архив NEWSru.com

Владимир Путин и Тони Блэр в ходе встречи во вторник намерены обсудить вопросы поствоенного восстановления Ирака, сотрудничество в рамках Россия-ЕС, предстоящий саммит "большой восьмерки" и ход подготовки государственного визита российского президента в Лондон. Об этом сообщил высокопоставленный источник в кремлевской администрации.

Он отметил, что эта встреча "не является экстренной и планировалась давно", а ее инициатором является премьер-министр Великобритании. По словам собеседника, первоначально Блэр должен был приехать в Петербург в середине апреля во время российско-французско-германского саммита, "но по объективным причинам сделать этого не смог".

Источник сообщил, что в ходе переговоров в Москве будет рассмотрено взаимодействие России и Великобритании в рамках Совета Безопасности ООН по восстановлению Ирака. В связи с этим он отметил, что "позиции России и Великобритании по этому вопросу ближе, чем позиции России и США".

Накануне на пресс-конференции в Лондоне Тони Блэр заявил, что в ходе переговоров с президентом РФ намерен затронуть широкий круг международных проблем, а также "весь спектр" двусторонних отношений.

"Мы хотим обсудить роль ООН в Ираке и то, как мы будем продвигаться вперед в предстоящие месяцы", - сказал глава британского правительства.

"Мы будем стремиться к тому, чтобы ООН играла соответствующую роль, но в том же время учитывая и реальность - ту роль, которую играют коалиционные силы, - продолжал он. - Я уже говорил о том, что все эти вопросы можно решить и их я буду обсуждать с президентом Путиным".

В свою очередь, официальный представитель канцелярии британского премьера сообщил, что главными темами встречи станут, как ожидается, вопросы восстановления Ирака и ближневосточного урегулирования.

Как считают наблюдатели, московский саммит будет иметь знаковый характер, так как станет первой встречей Блэра и Путина после завершения военной операции в Ираке. По этому вопросу позиции Лондона и Москвы разошлись, что, однако, не привело к ухудшению отношений сотрудничества и партнерства между двумя странами, основанных на широких и долгосрочных стратегических интересах, сообщает РИА "Новости".

Наблюдатели полагают, что в принципиальном плане позиции британского и российского руководства по вопросу о необходимости сохранения ООН как важнейшего международного механизма имеют много общего. Есть точки соприкосновения и в понимании сторонами той роли, которую должна была бы сыграть ООН в восстановлении послевоенного Ирака. Именно улучшению взаимопонимания по этому вопросу, имеющему непосредственное отношение к обеспечению международной безопасности в целом и национальных интересов каждой из сторон, в частности, должен послужить предстоящий в Москве обмен мнениями лидеров двух стран, полагают наблюдатели.

Кроме того, не менее важным с точки зрения мировой политики может стать и обсуждение в ходе московской встречи на высшем уровне ближневосточной темы и в том числе вопроса о начале полномасштабной реализации так называемой "Дорожной карты". Скорейшее продвижение в этом направлении, чему может способствовать встреча Блэра и Путина, не только содействовало бы началу мирного процесса, но и ослабило бы воздействие синдрома "иракской войны" на весь комплекс отношений в этом регионе, отмечают наблюдатели.

В целом же, подчеркивают они, российско-британская встреча на высшем уровне должна стать одним из важных этапов подготовки к саммиту "восьмерки" в Эвиане, на повестку дня которого, как ожидается, будут вынесены проблемы международной безопасности и сотрудничества, поддержания стратегической стабильности и мира на планете.