Глава Алтая уволил своего вице-премьера за антисемитизм
Телекомпания Эхо

Глава Республики Алтай Михаил Лапшин подтвердил журналистам, что уволил своего вице-премьера за антисемитизм, передает РИА "Новости".

Бывший вице-премьер правительства республики Владимир Торбоков был уволен в начале апреля. Поводом послужила статья в местной прессе, в которой он негативно отозвался о том, что евреи занимают в России высокие государственные посты.

"Журналисты долго гадали, за что я уволил вице-премьера. Так вот, он был уволен через час после публикации статьи, потому что оскорбительно отзывался о евреях. Эти взгляды абсолютно противоречат моим убеждениям", - заявил Михаил Лапшин.

По его словам, любые проявления антисемитизма и национализма должны решительно пресекаться в России. "Я вырос в многонациональном котле, с детства знал несколько языков и категорический противник антисемитизма и национализма", - сказал Лапшин.

В то же время он сообщил, что подыскивает место уволенному вице-премьеру, которого ценит как высокого профессионала и хорошего исполнителя.

"Он (Торбоков) очень образованный человек, и сейчас я подыскиваю ему место в правительстве. Думаю, он возглавит терминологическую комиссию, которая занимается переводом официальных документов с алтайского на русский язык и наоборот", - сказал глава Алтая.