Первый секретарь посольства Латвии в РФ объявлен персона non grata и в двухдневный срок должен покинуть Россию. Об этом говорится в сообщении МИД РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ему было заявлено, что за деятельность, не совместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам РФ, первый секретарь посольства Латвии объявляется персона нон грата и в двухдневный срок должен покинуть РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что 23 апреля из Латвии за действия, не совместимые со статусом дипломата, был выдворен второй секретарь посольства РФ Петр Уржумов
Архив NEWSru.com

Первый секретарь посольства Латвии в РФ объявлен персоной нон грата и в двухдневный срок должен покинуть Россию. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"29 апреля в МИД России был приглашен посол Латвийской Республики в Москве Норман Пенке. Ему было заявлено, что за деятельность, не совместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам РФ, первый секретарь посольства Латвии объявляется персона нон грата и в двухдневный срок должен покинуть РФ", - говорится в документе.

По данным BNS, из России высылается первый секретарь посольства Латвии в России Юрис Пойканс, который работал в латвийском посольстве в РФ с сентября прошлого года. До работы в Москве он руководил в МИД Латвии отделом Балтийских и Северных стран.

Госсекретарь МИД Латвии Марис Риекстиньш подтвердил факт получения ноты МИД России о выдворении латвийского дипломата. При этом Риекстиньш назвал такой шаг "абсолютно необоснованным", сообщает "Интерфакс".

Представитель латвийского МИД выразил сожаление по поводу того, что "Россия приняла решение таким образом ответить на выдворение российского дипломата из Латвии". "МИД Латвии оценивает влияние этого шага на двусторонние отношения двух стран", - сказал Риекстиньш.

Напомним, что 23 апреля из Латвии за действия, не совместимые со статусом дипломата, был выдворен второй секретарь посольства РФ Петр Уржумов.

Уржумов, более трех лет проработавший в должности атташе по культуре, проявил чрезмерный интерес к военной инфраструктуре и внутриполитическим процессам Латвии - нового члена НАТО. По мнению латвийских властей, российского дипломата интересовали как "армейские объекты", так и "сбор компрометирующих материалов".

23 апреля госсекретарь МИД Латвии Марис Риекстиньш вызвал посла России в Латвии Игоря Студенникова и вручил ему ноту. В ней, в частности, говорилось: "На основании информации служб госбезопасности МИД Латвии констатировал, что один из сотрудников посольства (России) предпринял действия, не совместимые со статусом дипломата".

Латвийский МИД заявил, что в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических связях 1961 года этот дипломат признан персоной нон грата и в течение 72 часов должен покинуть Латвию.

Одновременно МИД Латвии выразил надежду на то, что с российской стороны мести и высылки кого-либо из латвийских дипломатов не последует, так как они действуют в соответствии с Венской конвенцией и не нарушают полномочий своего мандата.

Между тем в Москве выдворение российского дипломата из Латвии расценили как провокацию и заявили, что оставляют за собой право на адекватные ответные шаги.

"Провокационная акция официальной Риги, которая укладывается в антироссийский курс нынешнего латвийского руководства, не стала неожиданностью: о подобных планах русофобствующих латвийских политиков МИД Россиип редупреждал в сообщении от 12 апреля", - отмечалось в комментарии департамента информации и печати МИД РФ по этому поводу.

"Этот вызывающий и полностью немотивированный выпад лишний раз показывает, что в столицах стран Балтии очевиден дефицит самостоятельности в принятии решений", - говорится в документе.