Теперь в ведомстве обсуждаются планы преобразования существующих ныне шести военных округов и четырех флотов в четыре межвидовых командования
НТВ
 
 
 
Тогда же генерал рассказал о грядущих изменениях в структуре Сухопутных войск, где появятся три вида бригад различного назначения с тяжелым, средним и легким вооружением
НТВ
 
 
 
Тем же решением была определена численность Вооруженных сил РФ: 1 млн человек в мирное время, 1,7 млн человек - в военное
Вести

Министерство обороны РФ продолжает работу над реформированием армии, в том числе в системе управления вооруженными силами. Теперь в ведомстве обсуждаются планы преобразования существующих ныне шести военных округов и четырех флотов в четыре межвидовых командования - "Север", "Юг", "Запад" и "Восток", сообщил газете "Ведомости" офицер центрального аппарата Минобороны.

По данным другого источника газеты, Московский (МВО) и Ленинградский (ЛенВО) военные округа будут объединены в командование "Запад" со штабом в Петербурге. Северо-Кавказский военный округ вместе с частью Приволжско-Уральского военного округа (ПриУрВО), Каспийской флотилии и Черноморского флота превратится в командование "Юг" со штабом в Ростове-на-Дону. Часть ПриУрВО, часть Сибирского военного округа (СибВО) и Северного флота превратятся в командование "Север" со штабом в Екатеринбурге. Части СибВО, Тихоокеанского флота и Дальневосточного военного округа станут командованием "Восток" со штабом в Хабаровске.

- Какие изменения произойдут в Сухопутных войсках
- Солдатам-срочникам разрешат служить рядом с домом

Как подчеркивают источники, решение на этот счет пока не принято, но такая возможность реформирования военно-административной системы активно обсуждается. Между тем о возможности объединения ЛенВО и МВО в марте заявлял главнокомандующий Сухопутными войсками генерал Александр Постников.

Тогда же генерал рассказал о грядущих изменениях в структуре Сухопутных войсках, где появятся три вида бригад различного назначения с тяжелым, средним и легким вооружением. Тяжелые - это танковые бригады, оснащенные бронетехникой. Средние или многоцелевые бригады будут способны в короткие сроки передислоцироваться на угрожаемое направление, они будут оснащены БМП и бронетранспортерами. Также появятся легкие десантно-штурмовые, горные бригады.

Как отмечают военные эксперты, переход к такой структуре управления в виде четырех командований предусматривает решение Совета безопасности, принятое в 2005 году. Тем же решением была определена численность Вооруженных сил РФ: 1 млн человек в мирное время, 1,7 млн человек - в военное.

Как отмечает газета, пока непонятно, будет ли штаб нового командования "Запад" размещаться в Санкт-Петербурге, но источники в вооруженных силах считают вероятным именно такой расклад. Ранее представители Минобороны заявляли о переезде в Северную столицу Главного штаба ВМФ.

Еще в феврале об этом говорили как о решенном факте, однако сейчас источники уже не уверены, что это точно произойдет. Как отмечали тогда в Минобороны, переезд отдельных структур и органов управления ВМФ, непосредственно не влияющих на боеготовность флота, начнется в июле 2010 года и полностью завершится в 2012 году.

Некоторые эксперты предупреждали, что передислокация штаба нарушит управление флотом, и прежде всего - его стратегическими ядерными силами. Другие эксперты в военной сфере считают, что перенос этих штабов в Петербург, хотя отчасти и объясняется питерским происхождением военно-политической российской элиты, будет правильным решением, так как в этом случае офицеры будут думать больше о службе, а не о стремлении проживать в Москве.