Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о повсеместных нарушениях законодательства почти на всех уровнях власти в стране
Вести
 
 
 
Об этом он говорил в своем докладе о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2009 году, выступая в Совете Федерации. Главным злом в России он назвал терроризм и коррупцию
Вести
 
 
 
Чайка заявил, что сотрудники правоохранительных органов на Северном Кавказе, в частности, не обладают спецподготовкой, но при этом коррумпированы
Вести

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о повсеместных нарушениях законодательства почти на всех уровнях власти в стране. Об этом он говорил в своем докладе о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2009 году, выступая в Совете Федерации. Главным злом в России он назвал терроризм и коррупцию, пишет газета "Коммерсант".

Чайка заявил, что сотрудники правоохранительных органов на Северном Кавказе, в частности, не обладают спецподготовкой, но при этом коррумпированы. По его словам, нередки случаи, когда нераскрытые преступления списываются на убитых боевиков.

Результатом некачественной работы этих органов генпрокурор назвал увеличение количества преступлений экстремистского характера на 20%, причем четверть из них были совершены в составе организованных групп. Всего же за прошлый год было зарегистрировано 15 терактов и 654 преступления террористического характера, хотя реально эти цифры гораздо выше, так как многие аналогичные нарушения квалифицируются по другим статьям.

- Чайка недоволен борьбой с коррупцией: чиновники идут по пути наименьшего сопротивления

Правоохранительные органы в целом генпрокурор уличил в массовых фальсификациях: "В отчеты вносятся приписки о числе раскрытых преступлений, а данные о негативных сторонах работы занижаются". Многие уголовные дела, по его словам, возбуждаются незаконно, и невиновные попадают за решетку.

В связи с этим Юрий Чайка отметил, что в 2009 году было прекращено более 1,3 тысяч уголовных дел по реабилитирующим обстоятельствам, что почти в два раза больше, чем в 2008 году. Кроме того, растет и количество отказов в возбуждении уголовных дел, хотя граждане стали подавать больше заявлений. Почти 155 тысяч неучтенных преступлений поставлено на учет в 2009 году, а это на 9% больше, чем в 2008.

Особо отметил в своем докладе генпрокурор и ГИБДД. По его словам, гаишники прибегают к тем же методам, что и правоохранительные органы, и искусственно наращивают показатели. Чтобы не допустить этого, Чайка пообещал контролировать, какие сотрудники приходят работать на эти должности.

На региональном и муниципальном уровнях Генпрокуратура выявила почти 36 тысяч коррупциогенных актов, причем закон нарушают сами власти. Минрегион, Ростехнадзор, Роскомнадзор, Роснедра, Рособрнадзор, по словам генпрокурора, массово передали ряд госфункций и право оказывать бесплатные услуги подведомственным госучреждениям, унитарным предприятиям, а зачастую псевдоэкспертным и лжеаналитическим структурам на платной основе по завышенным ценам.

Госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов", "Внешэкономбанк", "Росатом", "Роснанотех", "Ростехнологии", "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", "Олимпстрой" отличились "фактами несоответствия деятельности корпораций заявленным целям, нецелевого и неэффективного использования имущества и финансовых средств".

Бороться с коррупцией Генпрокуратура намерена так же, как, например, в случае в закупкой автомобилей Mercedes автоконцерна Daimler. В этой связи Юрий Чайка отметил, что Генпрокуратура запросила у США официальные документы по поводу коррупционной составляющей в покупке машин для силовых ведомств РФ, которую выявили американские коллеги.