Взрыв террориста-смертника на машине в Дагестане: два милиционера погибли, семь человек ранены
НТВ
 
 
 
Раненые госпитализированы, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которая выясняет обстоятельства случившегося
НТВ
 
 
 
По словам собеседника агентства, взрыв прогремел вечером на стационарном посту ГИБДД в населенном пункте Аркабаш, расположенном на границе Казбековского и Хасавюртовского районов
НТВ

Два милиционера погибли, 17 получили ранения в результате срабатывания взрывного устройства, приведенного в действие террористом на посту милиции в Казбековском районе Дагестана, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД республики. Ценой своих жизней они предотвратили планировавшийся теракт.

"Пять сотрудников правоохранительных органов получили травмы различной степени тяжести. Помимо сотрудников милиции, пострадали еще 12 граждан", - сообщили ИТАР-ТАСС в СКП.

Как сообщили агентству в пресс-службе МВД Дагестана, "ЧП произошло около 17:45 мск. возле стационарного поста ДПС во время проверки документов у водителя автомашины ВАЗ-2110." (Ранее сообщалось, что взорван был не ВАЗ-2110, а "Лада-Приора").

Инцидент произошел на посту Аркабаш на границе Казбековского и Хасавюртовского районов. Как сообщили Life News в МВД Дагестана, "по всей видимости, смертник собирался совершить подрыв около одного из административных зданий в селении Дылым". (Аул Дылым является административным центром Казбековского района).

"Инспектор ДПС остановил для проверки автомобиль, водитель заметно нервничал, а затем привел в действие взрывное устройство", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель пресс-центра МВД.

По данным пресс-службы, сотрудники ДПС сознательно остановили на посту автомобиль с взрывчаткой.

"Отрабатывалась оперативная информация, проводились спецмероприятия. Эту машину остановили целенаправленно. По предварительным данным, попав в безвыходное положение, подозреваемый привел в действие взрывное устройство. Таким образом, сотрудники милиции предотвратили планировавшийся теракт", - сказал представитель пресс- службы МВД.

"Данное автотранспортное средство неделю назад было угнано в городе Хасавюрте. Данные об автомашине удалось установить по номеру двигателя", - уточнили в СКП.

В результате взрыва образовалась воронка диаметром более двух метров и глубиной до метра, 10 единиц автотранспорта получили повреждения.

"В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа во главе с руководителем Хасавюртовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета по Республике Дагестан. Устанавливаются все обстоятельства случившегося, проводятся первоначальные следственные действия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщили в Следственном комитете.