"Единая Россия" готовится к выборам в Госдуму: партийцам дана установка увеличить результаты
edinros.ru

Единороссы начали подготовку к парламентским выборам 2011 года. Руководство "Единой России" решило создать условия для конкуренции партийцев, сформировав списки по горизонтальной системе. До выборов в Госдуму единороссы примут участие в региональных кампаниях осенью 2010 года и весной 2011 года.

Если на весенних выборах единороссам разрешили не гнаться за процентами, то на предстоящей серии выборов перед ними поставлена задача выступить успешнее, чем раньше, сообщает газета "Ведомости".

По словам секретаря президиума генсовета "Единой России", главы избирательного штаба партии Вячеслава Володина, в регионах будет проведена проверка будущих претендентов на места в списке на предстоящих в следующем году выборах в Госдуму. При этом будут учитываться успехи депутатов в региональных выборах, их активность в регионе и работа в партийных приемных. Депутаты, которые подтвердили свой авторитет высоким рейтингом доверия, будут включаться в выборные списки первыми.

- Успех оппозиции в марте в Кремле объяснили тем, что ЕР не гналась за процентами
- "Единая Россия" по итогам выборов уволила четырех региональных лидеров

Как отмечают эксперты, новые установки связаны с тем, что партии в грядущей избирательной кампании придется работать в более жестких условиях, чем раньше, пишет "Независимая газета" . Теперь оппозиции облегчен доступ к СМИ и введено правило проведения обязательных дебатов.

Руководство партии решило, что формироваться списки на местах будут по горизонтальной системе - региональная группа внутри себя будет поделена еще на несколько групп. Как считают лидеры партии, в таких условиях партийцы должны будут доказывать свою состоятельность и конкурировать между собой. Практикуемая ранее вертикальная система не оправдала себя, признали в партии.

Если список построен по вертикали, то десять человек, которые формируют костяк, точно знают, что проходят, и не работают. Остальные десять тоже знают, что не проходят, и тоже не работают. В условиях же горизонтальных списков кандидаты не могут участвовать в кампании лишь номинально. В этом случае им необходимо разворачивать такую же избирательную активность, как и одномандатникам.

Горизонтальная система формирования списков была опробована "Единой Россией" во время последних избирательных кампаний в Воронежской и Рязанской областях. Тогда единороссы образовали более десятка региональных групп, которые возглавили депутаты Госдумы и популярные региональные политики. Как уточнили в партии, пока однозначного решения о том, что все списки будут "горизонтальными", не принято.

Напомним, что в марте "Единая Россия" на региональных выборах заметно сдала свои позиции, руководство партии все равно выразило удовлетворение их итогами. По данным источника в окружении администрации президента, на серии предстоящих выборов единороссам снова дана установка увеличить свой результат. Как пояснил источник, позиция в марте руководства единороссов была сознательной и объяснялась реакцией на возмущение оппозиции.

Ближайшие выборы осенью 2010 года пройдут в законодательные собрания Новосибирской, Костромской, Магаданской и Белгородской областей. На эти выборы будут отправлены депутаты от единороссов, избранные в Госдуму в 2007 году по спискам от этих регионов, и сенаторы, представляющие эти субъекты Федерации.

Как стало известно, не все депутаты Госдумы будут участвовать в избирательных кампаниях в качестве кандидатов. Самым влиятельным единороссам доверят курировать региональные и муниципальные выборы. В партии сформирован новый институт уполномоченных партии на выборах региональных законодательных органов госвласти. Кроме того, региональные секретари теперь понесут личную ответственность за создание первичек на местах.