"Реорганизация непосредственно подчиненных МВД подразделений будет осуществляться путем их включения в состав центрального аппарата, а также ликвидации дублирующих и избыточных функций", - заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев
RTV International
 
 
 
Он отметил также, что планируется увеличить зарплаты милиционерам до 35 тысяч рублей, то есть почти в три раза, как и оперуполномоченным районного уровня, которые будут получать до 55 тысяч рублей
Фото NEWSru.com
 
 
 
При этом министр отметил, что существенную часть средств, за счет которых будет производиться увеличение выплат сотрудникам, планируется получить за счет сокращения численности штата на 20% в течение двух лет
RTV International

Новая структура центрального аппарата МВД станет известна к 1 сентября. "Реорганизация непосредственно подчиненных МВД подразделений будет осуществляться путем их включения в состав центрального аппарата, а также ликвидации дублирующих и избыточных функций", - заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на совещании в четверг в Москве.

В частности, уже подготовлен и направлен в федеральные министерства план, по которому медвытрезвители будут переданы в ведение органов здравоохранения. Кроме того, разработан проект указа о передаче службе судебных приставов функций по выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушивших законодательство РФ, сообщает "Интерфакс".

- Сотрудники МВД могут ждать обещанные квартиры еще 40 лет
- Работу милиционеров будет оценивать население

Он отметил также, что планируется увеличить зарплаты милиционерам до 35 тысяч рублей, то есть почти в три раза, как и оперуполномоченным районного уровня, которые будут получать до 55 тысяч рублей. По словам Нургалиева, это позволит приблизить уровень доходов российского милиционера к европейской норме, передает ИТАР-ТАСС.

При этом министр отметил, что существенную часть средств, за счет которых будет производиться увеличение выплат сотрудникам, планируется получить за счет сокращения численности штата на 20% в течение двух лет и перераспределения действующих выплат. Как добавил Нургалиев, численность центрального аппарата МВД будет сокращена вдвое уже к 1 декабря.

Судьбой попавших под сокращение милиционеров займется специальная комиссия по трудоустройству. По словам Нургалиева, деятельность этой комиссии во главе с замминистра Сергеем Герасимовым поможет избежать осложнения ситуации на рынке труда и роста социальной напряженности.

Сокращение коснется также численности курсантов милицейских вузов – их количество уменьшится на 30%, что составляет более 17,5 тысяч человек. "В 2010-2011 годов планируется ликвидировать 3 вуза, 22 филиала заведений высшего и дополнительного профессионального образования, реорганизовать16 вузов", - подчеркнул министр.

Сотрудники МВД могут ждать обещанные квартиры еще 40 лет

По словам Нургалиева, при нынешних объемах финансирования обеспечить всех сотрудников МВД жильем удастся только через 40 лет. В связи с этим предлагается ввести новую семилетнюю жилищную программу.

"Подготовлены и направлены на согласования предложения по разработке программы обеспечения сотрудников органов внутренних дел. Программа предусматривает поэтапную реализацию в течению семи лет, начиная с 2012 года", - пояснил министр. Он отметил при этом, что для ее реализации необходимо принятие соответствующего федерального закона.

На сегодняшний день, по словам Нургалиева, в предоставлении жилья нуждаются более 83 тысяч семей сотрудников - и это только те, кто встал на учет до 1 марта 2005 года. "При этом ряд сотрудников стоят в очереди с 1972-1975 годов", - отметил глава МВД. По его словам, всего в год министерство пока может обеспечивать жильем порядка 1,5-2 тысяч семей и еще 500 семей имеют возможность получить жилплощадь за счет региональных бюджетов.

Работу милиционеров будет оценивать население

Важным критерием оценки работы милиции станет мнение общества. "В системе МВД введен учет мнения населения на основе независимых источников, в том числе социологических опросов", - отметил глава министерства внутренних дел. Информация будет оценена по 72 критериям в рамках девяти основных направлений, включая решения судов и органов прокуратуры. При этом ключевыми критериями являются качество работы и законность.

Нургалиев отметил, что дальнейшее развитие информационного обеспечения МВД будет направлено на "минимизацию прямых контактов сотрудников с населением". "Предусмотрено дальнейшее развитие автоматизированной системы фиксации нарушения правил дорожного движения, электронного документооборота, регистрации заявлений, обращений граждан и предоставления общественно значимых услуг в электронном виде", - отметил министр.

По словам министра, прежняя система оценки и форма статистической отчетности вынуждала милиционеров идти на должностные преступления, однако в настоящее время "валовые показатели из работы милиции максимально исключены".