В Бурятии число пострадавших от псевдотуберкулеза выросло до 44 человек
Вести
 
 
 
В медучреждения республики госпитализировано 38 детей и 5 взрослых, еще один ребенок находится на амбулаторном лечении
Вести
 
 
 
Дело возбуждено по ч.1 ст.236 УК РФ
Архив NEWSru.com

В Бурятии возросло до 44 человек количество пострадавших от псевдотуберкулеза в детском лагере "Эдельвейс". Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Бурятии, в медучреждения республики госпитализировано 38 детей и 5 взрослых, еще один ребенок находится на амбулаторном лечении.

"Легкая форма заболевания отмечена у 30 детей, средняя - у 8 детей", - говорится в сообщении. Как ранее сообщалось, УВД Тункинского района Республики Бурятия возбудило уголовное дело по факту массового отравления детей в оздоровительном лагере "Эдельвейс", передает "Интерфакс".

Дело возбуждено по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-гигиенических правил, повлекшее по неосторожности отравление людей), сообщили в республиканской прокуратуре. Санкции статьи 236 предусматривают максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет

В первые дни с признаками пищевого отравления поступило 34 ребенка, отдыхавших накануне в оздоровительном лагере "Эдельвейс".

По данным пресс-службы республиканского ГУ МЧС в лагере с 1 по 22 апреля отдыхали 120 детей, в том числе 49 - из Улан-Удэ и 71 - из 13 районов Бурятии.

Эпидемиологическое расследование показало, что вспышка заболевания связана с употреблением инфицированного салата из овощей урожая 2009 года, сообщал Роспотребнадзор. Начатая проверка выявила целый ряд нарушений требований санитарного законодательства по содержанию помещений овощехранилища, продовольственного склада, пищеблока.