Медведев объяснил датчанам, кто в стране главнее: Россия не США, "где все решается в Белом доме"
НТВ
 
 
 
Глава РФ пригласил датский бизнес в Россию
Первый канал
 
 
 
Позже российский лидер встретился с премьер-министром Дании Ларс Лекке Расмуссен. После встречи Медведев и Расмуссен выступили перед журналистами.
НТВ

Российская пресса в четверг комментирует итоги двухдневного государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Данию. Сообщается, что в ходе визита был подписан пакет соглашений по сотрудничеству в области энергетики и защиты окружающей среды. Кроме того, глава РФ пригласил датский бизнес в Россию, а также ответил на вопрос, кто в России главнее, он или глава правительства Владимир Путин.

Дмитрий Медведев вместе с супругой Светланой Медведевой прибыли в Данию во вторник вечером. В программе визита на вторник значилось лишь одно мероприятие - государственный обед во дворце Фреденсборг от имени королевы Дании Маргрете II и принца-консорта Хенрика. Вчера же Дмитрий Медведев занимался налаживанием политических и экономических отношений с Данией и датскими инвесторами, отмечает "Коммерсант".

Позже российский лидер встретился с премьер-министром Дании Ларс Лекке Расмуссен. После встречи Медведев и Расмуссен выступили перед журналистами. Датский коллега поинтересовался, кто "контролирует Россию: Медведев или Путин?", извинившись, что этот вопрос Медведеву, "наверное, уже надоел". "Россию контролирует российский народ, а не Медведев, Путин или кто-либо другой", - ответил президент. Затем он сослался на Конституцию, согласно которой "президент назначает правительство и премьер-министра", пишут "Новые известия".

Медведев напомнил, что в России "не парламентская республика", и не США, "где все решается в Белом доме", назвал Путина "коллегой" и заявил, что в России есть "две сильные фигуры" - президент и премьер. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

Последний вопрос на пресс-конференции достался датчанам, и они не преминули спросить о соблюдении прав человека в России. Очевидно, это традиционный вопрос скандинавских журналистов российскому лидеру (о том же самом Медведева спрашивали накануне в Норвегии).

Естественно, не обошлось и без темы о правах человека. Расмуссен отметил высказывание Медведева о важности плюрализма и уважения прав человека, но вместе с тем напомнил, что в его стране обеспокоены убийствами журналистов в России, пишет "Российская газета".

"Это нормальный рабочий вопрос, мы открыты к тому, чтобы эти темы обсуждать и с представителями государства, и гражданского общества. В то же время это наши проблемы, и решать их мы будем самостоятельно, - твердо сказал российский лидер. - Какая-либо внешняя поддержка по этому вопросу нам не нужна".

Глава РФ также добавил, что, по его мнению, не следует ставить на контроль президента и правоохранительных органов убийства по профессиональному признаку: под контролем должны быть все насильственные преступления, без выборки.