Президент РФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию с расширением санкций Запада против России из-за растущего напряжения на юго-востоке Украины
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
По мнению российского лидера, отвечать на пополнение "черных списков" США и ЕС не стоит, но в случае дальнейшего принятия ограничительных мер Москва задумается об их присутствии в стратегических отраслях российской экономики
Пресс-служба Президента России
 
 
 
При этом Путин пояснил, чем западным государствам грозит дальнейшее ужесточение рестриктивных мер против России
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию с расширением санкций Запада против России из-за растущего напряжения на юго-востоке Украины. По мнению российского лидера, отвечать на пополнение "черных списков" не стоит, но в случае дальнейшего принятия ограничительных мер Москва задумается о присутствии США и ЕС в стратегических отраслях российской экономики.

Путин сделал заявление по поводу введенных ЕС и США санкций после заседания Высшего Евразийского экономического совета в Минске, сообщает "Интерфакс". "Правительство РФ уже предлагало какие-то ответные шаги, я считаю, что в этом нет необходимости", - ответил президент на вопрос журналистов по поводу возможного ответа РФ на расширение санкций Запада.

При этом Путин пояснил, чем западным государствам грозит дальнейшее ужесточение рестриктивных мер против России. "Если что-то подобное будет продолжаться, то мы, конечно, должны будем подумать о том, кто и как работает в РФ в ключевых отраслях российской экономики, в том числе в энергетике", - заявил президент. "Нам бы очень не хотелось прибегать к каким-то шагам, ответным мерам, надеюсь, что это не потребуется", - добавил глава РФ.

По мнению президента, расширение санкций против России связано с попытками Запада найти виновного в украинском кризисе, к эскалации которого, по убеждению Путина, РФ не имеет никакого отношения. На Украине нет ни российских инструкторов, ни спецподразделений, ни войск, заявил глава России.

Российский лидер убежден, что усугубление ситуации на Украине связано с неспособностью Киева наладить диалог внутри страны вместо поиска виноватых в лице других государств, передает ИТАР-ТАСС. Путин считает, что новое украинское руководство должно "наладить диалог, найти компромисс" с юго-восточными регионами республики. "Вот, что нужно сделать, а искать виновных на стороне - это неправильно", - подчеркнул президент России.

При этом глава РФ припомнил события на Майдане Незалежности, в очередной раз связав Евромайдан с ростом напряжения на Украине. "Пирожки на майдане - ими вымощена дорога в кризис, нужно понять, что ситуация сложилась серьезная, и искать серьезные подходы к решению", - уверен президент.

Еще одним виновником украинского кризиса Путин назвал руководство Соединенных Штатов. "США изначально стояли за событиями на Украине, но держались в тени", - заявил глава государства.

Стоит отметить, что в Минск Путин прибыл на саммит Высшего Евразийского экономического союза, на котором обсуждались вопросы интеграции входящих в него государств. Президент заверил, что санкции Запада никак не скажутся на этом процессе.