В Свердловской области на одном из полей под Екатеринбургом пассажиры самолетов при подлете к столице региона обнаружили необычные круги с надписью "Путин крут"
YouTube.com / Роман Ромашов

В Свердловской области на одном из полей под Екатеринбургом пассажиры самолетов при подлете к столице региона обнаружили необычные круги с надписью "Путин крут". Сделанные за 10 минут до посадки в аэропорту Кольцово, ФОТО мгновенно разлетелись по социальным сетям. Позднее средствам массовой информации удалось узнать, кто стоит за столь необычным комплиментом президенту РФ.

Круги выполнены в стиле знаменитых рисунков на полях, которые постоянно пытаются приписать инопланетянам. Как правило, происхождение кругов вызывает многочисленные споры в обществе и разные, даже самые фантастические догадки.

Сразу после того, как снимки появились в интернете, работники аэропорта Кольцово и сотрудники предприятий, расположенных неподалеку от поля, заявили, что не располагают информацией о происхождении рисунка, передает Ura.ru.

Во среду вечером тайна "кругов Путина" была раскрыта. За их появлением стоят активисты прокремлевского движения "Сети". Об этом в своем блоге написал местный журналист Роман Марьяненко. Кроме того, он выложил в сеть видео с квадрокоптера, на котором может разглядеть надпись с высоты птичьего полета.

"Начертили "иноземные круги" еще прошлой осенью, а не этой весной. По каким-то причинам их просто не замечали с воздуха, а с земли разглядеть - сами понимаете, проблематично. Весной снег растаял, но трава сохранила форму", - написал Марьяненко.

Журналисту также удалось поговорить и с самими авторами рисунка, которые по неизвестным причинам пожелали остаться анонимными. В сети также появилось видео, на котором они рассказывают о цели своей работы и о том, как проходил сам процесс "рисования". При этом на записи лица авторов затемнены, а голоса изменены.

"Рассчитывали на то, что пассажиры самолетов разглядят изображение и сделают снимки, которые в дальнейшем разойдутся по информагентствам, социальным сетям. Но в итоге это случилось лишь спустя полгода. Хотели образно донести до людей мысль о том, что наш президент обладает такими качествами, которые находят поддержку и одобрение не только среди народа, но и среди представителей внеземных цивилизаций", - заявили авторы рисунка.

Движение "Сеть", которое образовалось из обломков некогда влиятельной провластной организации "Наши", известна своими арт-проектами, например, рисованием огромных патриотических граффити на стенах московских домов.

В конце прошлого года журналисты Foreign Policy заинтересовались движением "Сеть" и посвятили ему большую статью под названием "Познакомьтесь с хипстерским крылом путинской машины пропаганды".

"Штаб-квартира "Сети" находится в центре Москвы и напоминает офис какого-нибудь интернет-издания или стартапа в области высоких технологий. Хорошо одетые молодые люди чуть старше 20, большие компьютеры, бескаркасные кресла. В углу - баскетбольное кольцо с перевернутым портретом Алексея Навального", - говорится в статье.

Журналисты добавляют: "Антураж - определенно из XXI века, но манифест организации словно бы относится к политическому движению из прошлого века или даже какой-то религиозной секте".