Глава МИД России Сергей Лавров назвал самую русофобскую страну НАТО
Reuters

Глава МИД России Сергей Лавров объявил о том, что Россия примет меры, если военная инфраструктура НАТО приблизится к ее границам. О противостоянии РФ и военного альянса стран Запада министр рассуждал в интервью шведской газете Dagens Nuheter, в частности, назвав самую русофобскую страну блока - по его мнению, это Литва.

Лавров, в частности, заявил: "Мы всегда предупреждали, что, проводя линию на бесконечное расширение альянса на восток (притом, что это право каждой страны выбирать себе форму обеспечения безопасности, будь то двусторонние или многосторонние союзы), нужно понимать, что если военная инфраструктура будет приближаться к российским границам, то мы, естественно, будем принимать необходимые военно-технические меры… ничего личного, чистый бизнес". (Цитата по ТАСС.)

"Нам все время говорили, что никакого намерения принимать какие-то меры в ущерб безопасности России у НАТО нет, - обратил внимание глава МИД РФ. - Однако если нет намерений, а инфраструктура прямо "у нашего порога", то отталкиваться, наверное, придется не от намерений, а от того, что мы видим своими глазами".

"Когда сейчас говорят, что Россия стала опасно действовать вблизи НАТО, я считаю, что это просто нечистоплотная попытка поставить все "с ног на голову", - отметил также Лавров. - Получается, что, расширяясь все больше, Североатлантический альянс все плотнее приближается к нашим границам. Альянс уже нарушил Основополагающий акт 1997 года, где сказано, что не должно быть постоянного размещения существенных боевых сил на территории новых членов".

Отдельное внимание в интервью Лавров уделил странам Балтии: "Мы у наших натовских коллег спрашивали, зачем они хотят принимать Прибалтику. Нам отвечали, что у них (у прибалтийских стран) сохранились всякие фобии еще с советских времен и периода Первой мировой войны, когда все это начиналось. В альянсе выражали понимание, что современная Россия для них (для прибалтийских стран) никакой угрозы не представляет, но у них, мол, психология такая: их примут в НАТО, и они успокоятся, все будет мирно, конструктивно и только поможет развивать добрые отношения… Их приняли в НАТО, но никакого успокоения не пришло, особенно к нашим литовским соседям".

Сейчас, по утверждению Лаврова, "они являются самым агрессивным русофобским ядром, которое заставляет НАТО, используя принцип консенсуса, идти по устойчивому антироссийскому курсу". "И это никак не связано с русскоязычным населением. Например, когда произошло обретение независимости этими странами, у нас были проблемы, которые мы решали исключительно дипломатическим путем, например, с Латвией и Эстонией, где огромная доля населения не получила права граждан, - пояснил Лавров. - В Литве гражданство получили все. Поэтому к литовцам у нас вообще никаких вопросов не было". Москва планировала сотрудничать, активно прорабатывала планы, в том числе по транзиту в Калининград, по совместному освоению экономических проектов. Однако сейчас, по мнению главы МИД России, "Литва почему-то оказалась самой русофобской страной в Балтии".