Администрация Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского усилила охрану в связи с госпитализацией в клинику полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки. Полковник был помещен в стационар по решению суда на днях для прохождения повторной психиатрической экспертизы.

Как сообщили в пресс-службе центра им.Сербского, "дело Буданова имеет широкий общественный резонанс, и в целях обеспечения его безопасности охрана клиники подкреплена ОМОНом". Кроме того, отметили в пресс-службе, Буданову запрещено покидать территорию центра, что также обусловлено соображениями его безопасности. "Юрий Буданов гуляет только на внутренних охраняемых двориках", - сказали в пресс-службе.

Полковник, находясь в стационаре, продолжает встречаться со следователями и адвокатами. По воскресеньям, если следователь даст соответствующее разрешение, Буданов сможет общаться с родственниками, сообщает "Интерфакс".

Психиатрическая экспертиза по закону длится около 30 дней, но в случае необходимости по представлению следствия может быть продлена. "Пока все идет своим чередом, скорее всего уже к концу этого месяца комиссия вынесет свое заключение, и никакого продления не потребуется", - заверили в центре.

По мнению юристов, если в ходе повторной психиатрической экспертизы выяснится, что Буданов совершил убийство в состоянии аффекта, то ему вместо статьи 105 УК РФ, по которой предусматривается наказание в виде лишения свободы до 15 лет, может быть вменена более мягкая статья 107 ("убийство, совершенное в состоянии аффекта") c лишением свободы до трех лет.

Следствие обвиняет полковника Юрия Буданова в умышленном убийстве 18-летней Эльзы Кунгаевой, сопряженном с похищением, а также в превышении должностных полномочий (с применением насилия), повлекшем тяжкие последствия.

Нынешняя судебно-психиатрическая экспертиза полковника является уже третьей по счету. Военный окружной суд Северо-Кавказского округа принял решение о повторной экспертизе в связи со слишком большими противоречиями в показаниях обвиняемого, потерпевшей стороны и свидетелей.