Восстановительные работы в Ленске все еще отстают от графика, сообщил Сергей Шойгу
Архив НТВ.ru
 
 
 
Вместе с тем министр по-прежнему называет датой окончания работ по восстановлению Ленска 15 сентября
Архив НТВ.ru
 
 
 
После 5 октября до будущей весны не будет возможности ни завозить в Ленск все необходимое для строительных работ
Архив НТВ.ru
 
 
 
По словам Шойгу, местные власти допустили много ошибок
Архив НТВ.ru

Отставание от графика восстановительных работ в наиболее сильно пострадавшем от весеннего паводка якутском городе Ленске на сегодняшний день составляет неделю, сообщил глава МЧС, руководитель правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Якутии Сергей Шойгу. Вместе с тем министр по-прежнему называет датой окончания работ по восстановлению Ленска 15 сентября.

В интервью газете "Аргументы и факты" , опубликованном сегодня, глава МЧС заявил: "Много времени упущено, хотя кое-что удалось наверстать. Если вначале отставание от графика составляло 32 дня, то сегодня мы опаздываем всего на неделю". "Связь восстановили, водоснабжение обеспечили, подачу электроэнергии наладили, оба моста через Лену отремонтировали, смытую автодорогу заново уложили", - отметил министр.

Сергей Шойгу подчеркнул, что после окончания навигации на Лене с 5 октября до будущей весны не будет возможности ни завозить в Ленск все необходимое для строительных работ, ни вывезти задействованную сейчас технику и строителей. Кроме того, по словам министра, необходимо до следующего ледохода закончить дамбу и выпрямить русло реки, в противном случае сохранится угроза того, что новый паводок сведет на нет нынешние усилия по восстановлению города.

По словам Шойгу, местные власти допустили много ошибок. В частности, министр обратил внимание на то, что по их запросу было выписано 888 государственных строительных сертификатов для тех жителей Ленска, кто решил покинуть город. В то же время в городе возводится жилья на 10% больше, чем было снесено, в другие регионы страны выехало всего 329 семей. "Однако по Ленску продолжают бродить неприкаянные граждане, которые утверждают, что их нет ни в одном из списков - ни на новое жилье, ни на капитальный ремонт, ни на выезд. Где же остальные сертификаты?" - сказал Сергей Шойгу.

По словам главы МЧС, председатель правительства Якутии Василий Власов объяснил, что такая нестыковка произошла из-за того, что половина строительных сертификатов была "ошибочно выдана не тем".