Минпечати выставляет на конкурс частоту, на которой вещало "Дарьял-ТВ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минпечати поддержало рекомендации федеральной конкурсной комиссии об отказе в продлении лицензии "Дарьял-ТВ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый замминистра по делам печати и телерадиовещания Михаил Сеславинский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минпечати Михаил Лесин
Архив NTVRU.com

Министерство России по делам печати, информации и средств массовых коммуникаций приняло решение отказать в пролонгации лицензии телекомпании "Дарьял-ТВ" и выставлении пакета частот на конкурс. Об этом сообщил в четверг первый замминистра по делам печати и телерадиовещания Михаил Сеславинский.

Таким образом, Минпечати поддержало рекомендации федеральной конкурсной комиссии об отказе в продлении лицензии "Дарьял-ТВ", высказанные в адрес министерства в июле. Сеславинский объяснил, что это решение связано с неоднократными нарушениями телекомпанией действующего законодательства, а также лицензионных требований и условий, передает "Интерфакс".

Глава Минпечати Михаил Лесин сообщил о решении министерства гендиректору шведской компании "Модерн таймс групп", которая является основным акционером "Дарьял-ТВ", Хансу-Хольгеру Альбрехту.

Источник в Минпечати сообщил, что конкурс на пакет частот, принадлежащих "Дарьял-ТВ", будет проведен в последней декаде ноября. В соответствии с условиями конкурса единовременная плата за вещание на данных частотах назначена в размере 1 млн. долл.

Между тем генеральный продюсер "Дарьял-ТВ" Аркадий Вайнер обратился к Правительсту и Госдуме РФ с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг канала.

"Я считаю, что это несправедливое решение и отражает какие-то игры вокруг частоты" - так генеральный продюсер "Дарьял-ТВ" Аркадий Вайнер прокомментировал решение Минпечати отказать в пролонгации лицензии канала и выставить пакет частот на конкурс.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Вайнер сказал, что "руководство "Дарьял-ТВ", по-видимому, будет обращаться в Правительство и Госдуму с тем, чтобы они в этот вопрос вмешались". "В этом решении я усматриваю определенные интриги тех групп, которые хотели занять нашу частоту", - сказал Вайнер.

"Я допускаю, - отметил Вайнер, - что подобное решение организует светская часть нашей компании, которая хочет от нас избавиться, потому что мы настаиваем на выполнении лицензионной концепции канала - "Нравственность и право", - а они хотят создать канал с развлечениями самого низменного порядка, вплоть до стриптиза, и мы против этого категорически возражаем".

По мнению генпродюсера "Дарьял-ТВ", "претендентов на канал будет много".