Мэр Москвы Юрий Лужков высказался за пересмотр размеров дотаций на питание старшеклассников
Архив NEWSru.com
 
 
 
. В настоящее время сумма дотаций на питание учащихся 5-11 классов составляет три рубля в день
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению мэра, размер дотаций необходимо увеличить на 11 рублей в день
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время в Москве насчитывается 544 тыс. учащихся 5-11 классов
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков высказался за пересмотр размеров дотаций на питание старшеклассников. В настоящее время сумма дотаций на питание учащихся 5-11 классов составляет три рубля в день.

"Сумма выгладит нелогично и не соответствует духу времени. Ее нужно адаптировать и перейти на дифференцированный подход к выплатам дотаций", - заявил Лужков в пятницу на совещании, посвященном подготовке города к новому учебному году.

По мнению мэра, размер дотаций необходимо увеличить на 11 рублей в день. При этом он отметил, что "дети из семей с неблагополучным достатком должны получать больше". В этой связи Лужков сообщил, что намерен обратиться к Владимиру Путину с просьбой пересмотреть норму.

Одновременно мэр дал поручение городской администрации найти возможность увеличить количество старшеклассников, получающих дотации на питание за счет средств городского бюджета. В настоящее время в Москве насчитывается 544 тыс. учащихся 5-11 классов, сообщает РИА "Новости".

Столичные власти оборудуют все школы Москвы металлоискателями и кнопками тревоги

Столичные власти намерены оборудовать все школы Москвы рамками-металлоискателями и кнопками тревоги. Юрий Лужков поручил проработать соответствующую программу поэтапного оснащения школ средствами безопасности и внести этот документ на рассмотрение городского правительства в сентябре.

"Сегодня ситуация с безопасностью в городе очень непростая, и нам нужно позаботиться о безопасности наших детей", - заявил Лужков на совещании, посвященном подготовке города к новому учебному году.

Не исключено, что металлоискатели появятся в школах уже во время предстоящих выборов, а по их окончанию - средства безопасности останутся на балансе департамента столичного образования.

Глава Департамента образования Любовь Кезина в свою очередь заявила, что начальники окружных управлений совместно с ФСБ и МВД уже рассмотрели этот вопрос. Она сообщила также, что в школах Москвы не до конца решены проблемы противопожарной безопасности и соблюдения санитарных норм.

"По противопожарной безопасности в столичных школах сделан минимум", - подчеркнула Кезина. "Для полного решения проблемы требуется полтора миллиарда рублей, в то время как выделено всего 200 млн", - добавила она.

Что касается санитарных норм, то здесь основная проблема заключается в отсутствии подводки горячей воды в половине московских школ, сказала начальник Департамента образования.

Пожарные заявляют о безопасности столичных школ для детей

С точки зрения пожарной безопасности, московские школы готовы к началу нового учебного года, заявил заместитель начальника УГПС Москвы Владимир Родин на пресс-конференции в пятницу. "Сейчас нельзя говорить, что школы опасны для наших детей", - сказал он.

Родин отметил, что в течение последних лет в московских школах и других учреждениях образования устанавливались новые автоматические пожарные системы безопасности, заменялось неисправное электрооборудование и проводка, снимались "глухие" решетки с окон.

Он добавил, что на одном из ближайших заседаний правительства Москвы будет рассмотрена целевая программа пожарной безопасности, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь представитель департамента образования Зоя Салазкина на пресс-конференции отметила, что ежегодно из бюджета города на капитальный ремонт школ выделяется от 1,1 до 1,3 млрд рублей. Значительное количество этих средств идет на обеспечение пожарной безопасности, отметила она.