ЦИК заявляет, что выборы президента Чечни проходят свободно
Архив NEWSru.com

По данным наблюдающих за досрочными выборами президента Чеченской республики представителей Центризбиркома, воскресное голосование проходит в спокойной обстановке, сообщил "Интерфаксу" председатель ЦИК России Александр Вешняков.

Он отметил, что, по словам представителей Центризбиркома, находящихся в Чеченской республике, на избирательных участках созданы возможности для свободного волеизъявления, соблюдаются условия, обеспечивающие тайну голосования, сообщает "Интерфакс".

Вешняков подчеркнул, что избиратели активно принимают участие в выборах. "Данные о явке избирателей на 16:00 - 59,4% - почти равны явке на это же время на выборах президента Чеченской республики в октябре 2003 года. Тогда итоговая явка составила более 80%", - напомнил он.

По словам главы ЦИК, наблюдающие за выборами в Чеченской республике представители Центризбиркома отметили, что для голосования жителей Чеченской республики, временно находящихся на территории Ингушетии, организована доставка на избирательные участки автобусами. Таким образом уже проголосовало уже более 500 человек.

"Представители ЦИК также отмечают, что международные наблюдатели имеют возможность следить за ходом выборов в различных районах Чеченской республики, и замечаний по организации голосования от них не поступало", -сказал Вешняков.

Вместе с международными наблюдателями в Чеченской республике работают специальные представители действующего председателя ОБСЕ, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации.