Милиция ко Дню города заставила автомобилистов распахнуть ворота гаражей
Вести

Столичная милиция в канун Дня города, который пройдет в субботу, 2 сентября, работает в усиленном режиме. В Ясенево в рамках борьбы с терроризмом милиционеры решили проверить гаражи-"ракушки" на наличие подозрительных предметов, причем владельцам гаражей до 5 сентября придется держать их открытыми в дневное время. В случае отказа выполнять это предписание власти обещают "ракушку" демонтировать, пишут "Новые известия".

"На заседании правительства мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что День города - праздник для всех москвичей, для каждого двора", - сообщил на пресс-конференции начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. Милиционеры восприняли заявление мэра буквально и решили проявить инициативу в применении новых мер по борьбе с терроризмом. Некоторые идеи стражей порядка москвичей просто шокировали. Так, в минувшую пятницу автомобилистов района Ясенево ждал неприятный сюрприз. На всех металлических тентах района вывесили объявления, постановляющие держать их открытыми в дневное время с 25 августа по 5 сентября в связи с антитеррористическими мероприятиями в рамках подготовки к Дню города.

Милиция ежедневно будет осуществлять проверки с целью поиска посторонних и подозрительных предметов внутри гаражей. С наступлением темноты тент должен держаться в закрытом состоянии, дабы террористы не могли подкинуть опасные предметы уже после проверки. В случае невыполнения этого предписания гараж будет демонтирован в административном порядке, указано в объявлении.

В качестве инициатора "дней открытых ракушек" выступили управа и РОВД района Ясенево. "Каждый месяц мы проводим ряд антитеррористических мероприятий, поэтому данная акция не является чем-то из ряда вон выходящим", - пояснила Татьяна Серебрякова, начальник отдела имущественно-земельных отношений и гаражно-стояночного хозяйства. Осматривать гаражи будут представители управы и милиции. В случае если владелец "ракушки", к примеру, не в курсе дел и находится в отпуске, его металлический тент будет осматриваться насильно. "Производится подъем тента и проводится осмотр содержимого на предмет наличия посторонних предметов", - уточнили в управе района Ясенево.

Постановление районных властей вызвало недовольства автомобилистов. "Заставлять открывать гаражи владельцев можно только по решению суда, - заявил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. - Для насильственного осмотра нет никаких юридических оснований. И кто в этой ситуации террорист? Человек с поясом шахида или тот, кто сидит в управе? Такими безответственными действиями с непредсказуемыми последствиями власти провоцируют террор, а не предотвращают его. Следующим предложением будет держать двери в квартиру распахнутыми настежь, также в рамках профилактики терроризма. Я считаю, что по таким делам плачет прокуратура".

А вот начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин видит в ситуации с Ясенево пример похвального рвения своих подчиненных. По его словам, участковым была поставлена задача проработать все зоны, где может быть заложена взрывчатка. "У нас 3,5 тысячи участковых, а это 3,5 тысячи изобретателей новых мер безопасности, - пояснил Пронин. - Каждый придумывает что-то свое. На мой взгляд, лучше пусть перебдеть, чем недобдеть".

Как будут охранять москвичей на День города

Для проверки мест проведения праздничных мероприятий будут привлечены инспекторы-кинологи со служебными собаками, обученными на обнаружение взрывчатых веществ. После проверки все площадки массового скопления людей будут взяты под усиленную охрану. В местах проведения мероприятий будет организована работа контрольно-пропускных пунктов с использованием технических средств для досмотра граждан. Зоной особого внимания милиции Пронин назвал метрополитен и лесопарки. На всех станциях метро и прилегающих к ним территориях будет усилена охрана. В случае осложнения оперативной обстановки возможно привлечение ОМОНа. В лесопарковых зонах будет задействована конная милиция.