В ряде российских регионов начался эксперимент по школьному питанию, наработки которого могут быть внедрены во всех школах страны, сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев
Телеканал Россия

В ряде российских регионов начался эксперимент по школьному питанию, наработки которого могут быть внедрены во всех школах страны, сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

"Несколько месяцев назад мы в ряде регионов начали эксперимент по школьному питанию. Если эта модель пойдет, мы намерены этот эксперимент распространить и на другие территории", - сказал Медведев в ходе посещения Тамбовской кадетской школы-интерната, передает ИТАР-ТАСС

Первый вице-премьер пояснил, что эксперимент предусматривает изменения в схеме школьного питания, которые позволят детям получать не только больше калорий, но и витаминов, микроэлементов. "Еда, кроме того, должна стать вкуснее", - заметил Медведев.

Он отметил, что новые формы школьного питания вводятся на условиях совместного финансирования федерального и регионального бюджетов.

Побывав в столовой кадетской школы в Тамбове, Медведев поинтересовался, сколько стоит здесь питание на одного обучающегося. Заведующая столовой рассказала, что четырехразовое питание каждого ученика обходится в сто рублей в день. Как отметил Медведев, "сто рублей в масштабах страны – это не мало, во многих школах России эта цифра в расчете на одного учащегося - ниже".

Напомним, что недавно главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко утвердил список продуктов, которые не должны продаваться в школах. В состав "запрещенных" попали чипсы, гамбургеры, сосательные и жевательные конфеты, жареные мучные изделия, тонизирующие напитки, натуральный кофе, а также сильно газированные сладкие напитки.

По словам Онищенко, "рекомендуются для реализации в средних учебных заведениях молоко, кисломолочные продукты, соки, хлебобулочные изделия, бутилированная вода".