Глава МЧС России Сергей Шойгу считает, что система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций успешно справилась с природными пожарами этим летом
НТВ
 
 
 
Шойгу сообщил, что пожарные отстояли от огня 4,5 тысяч населенных пунктов
МЧС России
 
 
 
В то же время он признал, что в области защиты лесов от пожаров "не все в порядке"
МЧС России

Глава МЧС России Сергей Шойгу считает, что система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций успешно справилась с природными пожарами этим летом. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом министр заявил в интервью программе "Сегодня" на телеканале НТВ.

"Впервые за такие сроки при таких условиях всей системе удалось справиться с лесными и торфяными пожарами. Я не лукавлю. Мы в этой войне победили", - сказал Шойгу и добавил - "и никто меня не убедит в обратном".

Шойгу сообщил, что пожарные отстояли от огня 4,5 тысяч населенных пунктов.

- Россия продолжает гореть

В то же время он признал, что в области защиты лесов от пожаров "не все в порядке". "Те, кто обязан отвечать за пожарную безопасность в лесах, должны были утроить или даже удесятерить наблюдение. И когда ситуация начала выходить из-под контроля, были сразу подключены силы МЧС, которые отвечают за пожарную безопасность в населенных пунктах", - подчеркнул Шойгу.

В общей сложности группировка, задействованная в тушении пожаров, составила 166 тысяч человек, причем 124 тысячи из них - это профессиональные пожарные. "Было налажено производство ранцевых огнетушителей и их было изготовлено 7 тысяч за короткий период", - отметил глава МЧС.

Он сравнил тушение природных пожаров с боевыми действиями. "Это война со стихией, здесь все атрибуты войны, со своими провокаторами, предателями, героями, со своими промахами", - сказал Шойгу.

Он считает, что структуры, занимающиеся лесным хозяйством, должны заниматься им комплексно. "Они сдают лес в аренду, они выдают порубочные билеты. Но они должны заниматься и минерализованными полосами, и разделительными дорогами. Но когда часть этих функций отбрасывается, это лукавство", - считает Шойгу.

Россия продолжает гореть

Число замеченных со спутников NASA на территории России "горячих точек" - видных в инфракрасном диапазоне возможных очагов природных пожаров - в воскресенье увеличилось со 121 до 131. Как передает РИА "Новости", об этом свидетельствуют данные сайта "Пожары - Космоснимки" .

На этом сайте публикуются данные об очагах природных пожаров, которые собирают спутники NASA Terra и Aqua. С помощью сенсоров MODIS аппараты фиксируют "горячие точки" - области, сильно излучающие в инфракрасном диапазоне. Как правило, это лесные или степные пожары, хотя инфракрасные датчики могут реагировать и на газовые факелы или на металлургические производства.

Больше всего возможных очагов зафиксировано в Оренбургской области, где спутники зафиксировали 24 "горячих точки", в то время как накануне спутники не видели в регионе ни одного возможного пожара, а в пятницу в области было восемь точек.

На втором месте в воскресенье Якутия, где число горячих точек, снижавшееся в последние несколько дней, вновь резко увеличилось - с пяти "горячих точек" в субботу до 23 в воскресенье. Почти все выявленные в республике точки находятся в среднем течении Алдана.

Около семи "горячих точек" расположены компактно в нижнем течении Вилюя, возможно, что это не семь очагов пожаров, а один крупный. На третьем месте в воскресенье Курганская область, где были замечены 22 "горячие точки", расположенные главным образом в центральных и восточных районах. Накануне в области было замечено лишь 11 очагов.

На четвертое место в воскресенье вышла Самарская область, где спутники заметили 15 очагов. Последний раз спутники видели на территории региона "горячие точки" больше недели назад, 20 августа, когда там было зафиксировано лишь два очага.

На пятом месте в воскресенье Волгоградская область и Краснодарский край, где зафиксировано по шесть "горячих точек" (накануне 8 и 19 очагов соответственно). Столько же "горячих точек" замечено в Алтайском крае, где в субботу было пять очагов, и в Тюменской области, где в последний раз "горячие точки" фиксировались 19 августа (два очага).