Стали известны подробности драки таксистов с уроженцами Кавказа в Рязани, которую один из интернет-пользователей, сообщивший о побоище, назвал "новой Кондопогой"
Вести-Москва
 
 
 
"Я же не знал, что они знакомы! Подошел, спросил вежливо, что случилось. А она - на меня...Она мне говорит матом - иди своей дорогой! Я удивился, говорю, мол, заступиться за тебя хотел! Тут на меня один из кавказцев полез, ударил, мы с ним сцепились"
НТВ
 
 
 
Так как в полиции никто заниматься дракой не собирался, таксисты вышла на центральную площадь Ленина. Собралось около полусотни машин
Вести-Москва

Стали известны подробности драки таксистов с уроженцами Кавказа в Рязани, которую один из интернет-пользователей, поведавший о побоище в "Живом Журнале", назвал "новой Кондопогой". Сообщалось, что в середине августа был до полусмерти избит таксист, вступившийся за девушку, с которой ссорились кавказцы. К потасовке присоединились друзья и коллеги мужчины и соотечественники приезжих, а на следующий день таксисты вышли на митинг с требованием разобраться в инциденте. В полиции между тем сразу же опровергли межнациональную подоплеку потасовки.

Таксист Сергей Владимирович (фамилию он попросил не назвать), с которого и начался конфликт, рассказал газете "Комсомольская правда", как все произошло. По его словам, в тот день его друзья, отец и сын - оба Игори, справляли новоселье. Пригласили и его. Таксист приехал только около трех часов ночи, вместе отправились в ночной магазин "за пивом и рыбкой". Выходя, Сергей заметил, как на улице ругаются три кавказца и девушка. Молодые люди громко орали на нее.

"Я же не знал, что они знакомы! Подошел, спросил вежливо, что случилось. А она - на меня...Она мне говорит матом - иди своей дорогой! Я удивился, говорю, мол, заступиться за тебя хотел! Тут на меня один из кавказцев полез, ударил, мы с ним сцепились. Меня повалили и начали месить ногами. Втроем!" - поведал он.

По словам Сергея, его друзья сразу же кинулись ему на подмогу. "Мы пошли к стоянке такси, а эта девица на меня наскакивает и сумкой по спине колотит. Ее кавалеры за ней следом. Открываю дверь машины и получаю удар в лицо...", - вспоминает он.

Тут уж, по словам Сергея, "возмутились таксисты", а "ровно через 7 минут" приехала на подмогу кавказцам приехала желтая "Газель" с их соотечественниками.

"На каждого таксиста со стоянки пришлось по три человека - с трубами, арматурой", - поведал Сергей. По его словам, кто-то успел связаться с диспетчером, попросив вызвать полицию и скорую. Сам Сергей потерял сознание от полученных ранений и очнулся с сотрясением мозга только в больнице.

Как позже рассказали ему друзья, они долго преследовали желтую маршрутку. Оттуда время от времени выскакивали люди и предлагали разобраться "по-мужски". Те в разборки не вступали, так как силы были не равны. В итоге маршрутка скрылась в частном секторе Рязани, но ее номер запомнили.

Так как пострадавшие поняли, что в полиции никто заниматься дракой не будет, таксисты следующим утром вышли на центральную площадь Ленина, чтобы потребовать провести расследование. По данным Сергея, собралось около полусотни машин.

"Меня прямо из больницы привезли на площадь. Там уже кто-то из руководства города был, врио начальника УМВД. Все уважительные такие, ко мне по имени-отчеству: Сергей Владимирович! На следующий день уже на опознание поехали. Всех на уши поставили - оперов, следователей. Нашли этих", - сообщил Сергей.

В полиции утверждают, что с конфликтом разобрались сразу же

Начальник пресс-службы УМВД Рязани Владимир Голев признался "КП", что почти сразу же забыл про эту историю, так как конфликт был исчерпан. По его словам, все закончилось возбуждением уголовного дела по статье 213 (хулиганство), которая не предполагает примирение сторон.

Хозяйку "Газели" установили довольно быстро: представитель полиции назвал только ее имя - Алла Борисовна. Начальник следственной группы сообщили, что таксистов в нападении обвиняет девушка, за которую вступился Сергей. Она оказалась "хорошей знакомой, сожительницей тех, кто с ней грубо общался".

Группу поддержки, приехавшую на "Газели", тоже вычислили быстро. Несколько человек, которые были определены как зачинщики, в настояще время под подпиской о невыезде.

По данным "КП", еще несколько дней полиция работала в усиленном режиме, таксисты, со своей стороны, патрулировали город. В полиции отметили, что таксисты, в частности, задержали и блокировали Mercedes, который, по их мнению, тоже приезжал на место драки. Расследование инцидента продолжается, никакой межнациональной напряженности в городе нет, дали понять в полиции.