Западная пресса встретила публикацию очередного доклада сопредседателя Республиканской партии России ПАРНАС Бориса Немцова "Жизнь раба на галерах", посвященного президенту России Владимиру Путину, язвительными комментариями и едкими замечаниями
Фото NEWSru.com
 
 
 
Так, британская газета The Guardian отмечает, что если верить представленным оппозиционерами сведениям, то Путин является, возможно, богатейшим "рабом" в мире
Первый канал
 
 
 
The Christian Science Monitor считает, что роскошный стиль жизни российского лидера, несомненно, смутил бы даже генсека КПСС эпохи СССР
НТВ

Западная пресса встретила публикацию очередного доклада сопредседателя Республиканской партии России ПАРНАС Бориса Немцова "Жизнь раба на галерах", посвященного президенту России Владимиру Путина, язвительными комментариями и едкими замечаниями. Так, британская газета The Guardian отмечает, что если верить представленным оппозиционерами сведениям, то Путин является, возможно, богатейшим "рабом" в мире, а издание The Christian Science Monitor считает, что роскошный стиль жизни российского лидера, несомненно, смутил бы даже генсека КПСС эпохи СССР.

Напомним, что презентация доклада Немцова и члена федерального политсовета движения "Солидарность" Леонида Мартынюка состоялась накануне. Соавторы утверждают, что к услугам Путина в настоящее время 20 дворцов, вилл и резиденций, в том числе девять из них были построены после его прихода к власти. К услугам главы государства 43 самолета, 15 вертолетов и четыре роскошных корабля, говорится в докладе. В автопарке президента 700 машин, а его коллекция часов стоит 22 миллиона рублей, подсчитали авторы исследования.

Журналист The Christian Science Monitor Фред Уэйр в связи с обнародованной информацией задался вопросом, "раб на галерах" Путин или же монарх с Персидского залива. В то же время автор статьи отмечает, что большая часть объектов движимого и недвижимого имущества - это государственная собственность. "Как советские комиссары в прошлом, Путин имеет широкий личный доступ к колоссальной империи недвижимости и привилегий, которые формально ему не принадлежат", - цитирует слова Уэйра InoPressa.

Журналист предлагает сравнить количество недвижимости, имеющейся в распоряжении Путина и глав западных государств, напоминая о скромных двух официальных резиденциях президента США и восьми дворцах королевы Великобритании.

Сарказм журналистки The Guardian Мириам Элдер отчетливо заметен уже в заголовке статьи, посвященной докладу Немцова: "Путин живет в стиле "раба на галерах": дворцы, самолеты и туалет за 75 тысяч долларов". По мнению Элдер, доклад - это очередная попытка оппозиции дискредитировать Путина и разрушить имидж "среднестатистического российского мачо", который он старательно культивирует, фотографируясь с рабочими и участвуя в акциях байкеров.

Журналистка видит в публикации намерение оппозиции расширить свои ряды за рамки городского среднего класса демонстрацией резкого контраста между жизнью президента и обычных россиян. Для достижения своих целей авторы доклада делают упор на том, что Путин шикует на деньги налогоплательщиков, отмечает издание.

Об образе мачо российского президента вспоминает и британская газета The Daily Mail. По мнению журналистки Джилл Рейли, президент ведет жизнь плейбоя - с дворцами, самолетами, яхтами, часами из белого золота и унитазом за 47 тыс. фунтов.

Автор не стала проводить параллелей с олигархами из списка Forbes и монархами, а вспомнила древнюю историю. По ее мнению, в докладе Немцова Путин предстал римским императором Нероном, игнорирующим коррупцию и нищету, которые омрачают жизнь людей.

По наблюдению автора статьи, хотя доклад призван пробудить новую волну антипутинских протестов, похоже, простые россияне равнодушно отнеслись к разоблачениям. Опрошенные журналисткой москвичи признались, что их уже ничего не удивляет, да, в общем-то, все равно - лишь бы президент справлялся со своими обязанностями.

Корреспондент Reuters Стив Гаттермен в статье в Globe and Mail отмечает, что истории о привилегиях руководства привычны для россиян, однако доклад появился в неподходящий момент для Путина - на фоне масштабных протестных акций оппозиции.

Докладу о "богатейшем в России рабе" посвятила статью и газета El Mundo. Журналист Хави Колас пишет, что, по данным оппозиции, Путин за 12 лет правления, похоже, накопил государственное имущество и личные вещи класса люкс, которых "хватило бы на покрытие бюджета нескольких городов в течение многих лет".