"Вначале мне казалось, что Катерина - тихая домашняя девочка - попала в хулиганскую компанию", - признался отец. Когда он уже после ареста дочери стал разбираться в составе группы, то понял, что там была "горизонтальная структура"
НТВ

Отец осужденной на два года колонии по делу Pussy Riot Екатерины Самуцевич рассказал в интервью Радио "Свобода" о том, как дочь стала участвовать в акциях панк-группы, о своем отношении к приговору и к проповедуемым активистками идеям.

Станислав Самуцевич подтвердил ранее появившуюся в прессе информацию о том, что после окончания Московского энергетического института Катя работала в оборонном концерне, где занималась программированием системы вооружений для российской атомной подводной лодки "Нерпа".

По признанию 73-летнего пенсионера, дочь бросила работу по специальности в том числе и по его настоянию. Решение было принято Екатериной после предложения руководства концерна поехать в длительную командировку во Владивосток. "Представьте, как слабая девочка небольшого роста, только что окончившая институт, попадает к матросам на военно-морскую базу - одна и на два года. Ни в коем случае...", - пояснил Станислав Самуцевич причины своих возражений.

- Иностранные СМИ о Pussy Riot: не музыка, а месседж о цезарепапизме

Отец считает, что в судьбе дочери все могло бы сложиться иначе, если бы в 2001 году не умерла ее мать. Станислав уверен, что если бы была жива его жена, Катя спокойно бы работала и не принимала участия ни в каких политических акциях.

О справедливом наказании

Оценивая проведенную девушками акцию в храме Христа Спасителя, Самуцевич отметил, что понимает, почему форма протестного выступления вызвала шок у "традиционных православных". Однако, по мнению отца Кати, тем не менее, акция "не тянет" "ни на что большее, чем административное нарушение".

Пенсионер подчеркнул, что дочь вообще не принимала участия в "плясках" на амвоне - ее охранники храма схватили и выволокли наружу по пути к солее. Он дал понять, что на месте суда приговорил бы дочь и ее подруг к штрафу в тысячу рублей, как и полагается по Административному кодексу за хулиганство.

"Я понимал, что добром все это не закончится, но и такого сурового приговора не ожидал", - признался он.

О группе Pussy Riot

Станислав Самуцевич сказал журналистам Радио "Свобода", что когда он после задержания Екатерины пришел к следователю, он еще не понимал, какие взаимоотношения царят в группе. Дело в том, что дочь не информировала его об акциях, так как отец раскритиковал ее феминистские идеи.

"Вначале мне казалось, что Катерина - тихая домашняя девочка - попала в хулиганскую компанию", - признался отец. Когда он уже после ареста дочери стал разбираться в составе группы, то понял, что там была "горизонтальная структура". Многие девушки, в том числе из других городов, приходили и уходили. "Как объяснила мне Катерина, все они были равны", - сообщил Станислав.

"Слова о заказчике песен и финансировании группы со стороны смешны: последний год Катя не работала, мы жили на мою пенсию и подработку, - я брал переводы", - признался отец. По его утверждению, тот факт, что мужа Надежды Толоконниковой, бывшего участника группы "Война" Петра Верзилова, в прессе представляют как промоутера группы, не нравится всем девушкам, в том числе Наде.

Самуцевич рассказал, что название Pussy Riot он узнал из прессы. До февральской выходки "группа подружек" часто бывала у них в гостях - что-то обсуждали, смеялись, сидели за компьютером.

Отец Екатерины отметил, что решил общаться с прессой, потому что только так можно рассказать правду о девочках, и о дочери в частности. "Не хочется, чтобы ее и других считали дурами, которых надо было пороть в детстве. Катя нормально училась и работала. Внешние обстоятельства заставляли их протестовать, тем более женщины больше реагируют на окружающую действительность", - считает он.

Про зависть музыкантов и "реликтовые внутренние запреты"

Комментируя разницу в оценке акции Pussy Riot в России и на Западе, Станислав Самуцевич в интервью заявил, что, по его мнению, дело в различном понимании свободы слова. Напомним, что, согласно данным последнего опроса общественного мнения, только 11% россиян склонны видеть политический подтекст к акции девушек, большинство же считают их акцию хулиганством и святотатством.

"Там (на Западе - Прим. ред.) считается, что можно безнаказанно выказывать свое недовольство существующими порядками. А у нас, видимо, есть какие-то реликтовые внутренние запреты, ощущение, что критика вредна для страны", - считает он.

По мнению Самуцевича, после заступничества за девушек Мадонны и других известных западных музыкантов у их российских коллег возникла зависть. В то же время они понимают, что протестные выступления для них чреваты. Особенно показательной в этом смысле отец Кати считает историю с лидером ДДТ Юрием Шевчуком, концерты группы которого запрещают после его критики в адрес властей.

Самуцевич против того, чтобы из девушек делали икону

По словам Станислава Самуцевича, хотя он вряд ли сможет участвовать в каких-то общественных делах, так как уже пенсионер, но на митинги теперь ходить будет. "Вообще, мне не хотелось бы, чтобы из девушек делали икону, жертв путинского режима и использовали их как символ в оппозиционной борьбе", - сказал он.

Отец Екатерины считает девушек жертвами "не столько режима, сколько бюрократической системы, которая и до Путина была, и после него, наверное, будет". Путин же, по его мнению, только "олицетворение этой системы, но не более того".

Он также сообщил, что на двух свиданиях, которые ему разрешили следователи, Катя была напугана и говорила, что ей страшно идти в лагерь, но она все равно выдержит.

Что бы он сказал Путину и патриарху

Станислав Самуцевич поддержал посыл акции девушек в храме Христа Спасителя с протестом против слияния церкви и государства. "Церковно-государственный конкордат - это очень вредно для страны, ее развития", - считает он.

На вопрос Радио "Свобода", что бы он сказал лично патриарху Кириллу и Владимиру Путину, отец ответил, что попытался бы донести до них, что "происходящее – большая ошибка и для церкви, и для государства".

Отец Екатерины признался, что у него есть "отчетливое ощущение, что преследование инициировал патриарх".