Туроператоры, которые станут продавать россиянам туры в Египет после рекомендации МИДа не посещать эту страну, могут попасть под уголовную статью
ecities.ru
 
 
 
Если что-то случится, туроператор, продавший услугу, может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей")"
ecities.ru
 
 
 
Санкции данной статьи предусматривают широкий спектр наказания - от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до десяти лет лишения свободы в случае смерти двух или более лиц
ecities.ru

Туроператоры, которые станут продавать россиянам туры в Египет после рекомендации МИДа не посещать эту страну, могут попасть под уголовную статью, предупреждают в Ростуризме, выступившем с аналогичной рекомендацией к согражданам.

"Если с туристами, которые отправятся в Египет после того, как МИД не рекомендовал туда ездить, что-то случится, туроператор, продавший им услугу, может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей")", - заявила РИА "Новости" пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.

Санкции данной статьи предусматривают широкий спектр наказания - от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до десяти лет лишения свободы в случае смерти двух или более лиц.

Кроме того, если туроператор, несмотря на рекомендации Ростуризма, продолжает отправлять туристов в Египет, и с ними там что-то случится, его деятельность может остановить Роспотребнадзор, отмечает агентство.

Некоторые российские туроператоры на этой неделе возобновили продажи туров в Египет, поясняя, что ситуация в этой стране в последнее время "более или менее стабилизировалась, сокращен комендантский час, а обстановка на курортах остается спокойной". Ростуризм назвал это решение "недопустимым и безответственным".

К настоящему моменту на египетских курортах остаются около 15 тысяч россиян. Предполагается, что все они покинут страну к концу сентября. Несмотря на общую напряженную обстановку в стране, ситуация на курортах спокойная, однако в Ростуризме настаивают, что поводов для отмены рекомендации не посещать Египет пока нет. В ведомстве не исключают, что это направление может вновь открыться зимой.