Жители Мирного несут цветы и свечи к памятному камню у здания администрации рудника "Мир". 29 августа объявлено в Якутии днем траура по восьмерым шахтерам, погибшим на алмазном руднике "Мир"
©РИА Новости / Андрей Ларин
 
 
 
Пропавших без вести шахтеров искали три недели. О прекращении спасательной операции компания "Алроса", которой принадлежит рудник, объявила 26 августа
©РИА Новости

В Якутске в больнице умер шахтер, который получил тяжелые травмы в конце июля в результате обвала на алмазном руднике "Мир" в городе Мирный. Об этом НВК "Саха" сообщили в пресс-службе компании "Алроса".

Авария на руднике произошла 29 июля. На горизонте 320 метров увеличился поток воды, в связи с чем были установлены дополнительные насосные агрегаты. Вечером на отметке 295 шахты рудника при транспортировке машинистом подземной установки руды из комбайна до рудоспуска произошло обрушение горной породы. Завалило комбайн и погрузочную машину.

Через несколько часов из-под завала спасатели извлекли 30-летнего машиниста горного самосвала Николая Алексеева. С переломом шейного отдела позвоночника в тяжелом состоянии он был доставлен санитарным рейсом в Якутск в республиканскую больницу - Центр экстренной медицины.

В тот же день следственными органами была начата проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ ("Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека").

"После проведенной операции Николай в течение четырех недель находился в реанимации. 28 августа, несмотря на все усилия врачей, он скончался", - говорится в сообщении "Алросы".

Напомним, во вторник в Якутии объявлен день траура по восьмерым шахтерам рудника "Мир", пропавшим без вести после аварии 4 августа. Траурные мероприятия проходят в Мирном и Якутске, а также в постоянных представительствах республики в Москве и Санкт-Петербурге.

Фотография Николая Алексеева во второй половине дня во вторник появилась у траурной стены, посвященной шахтерам, пропавшим в руднике 4 августа, сообщает ИА YakutiaMedia. По данным агентства, погибший шахтер - племянник олимпийского призера, борца, заслуженного тренера ЯАССР Александра Иванова.

4 августа в результате прорыва воды из карьера произошло затопление шахты, где в тот момент находился 151 человек. Были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплено два горизонта. Были эвакуированы 142 горняка, на следующий день из рудника выбрался еще один горнорабочий - стволовой Алишер Мирзаев.

Пропавших без вести шахтеров искали три недели. О прекращении спасательной операции компания "Алроса", которой принадлежит рудник, объявила 26 августа.