Госдума утвердила число комитетов - их останется 28
Архив NEWSru.com

Госдума утвердила число комитетов. Соответствующее постановление Государственной думы было принято в понедельник в ходе первого пленарного заседания российского парламента 4-го созыва.

В соответствии с постановлением "О внесении изменений в статьи 19, 20, 21, 22, 23, 24, 30, 31 регламента Госдумы РФ", в Госдуме 4-го созыва останется 28 комитетов, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем ряд изменений в деятельности комитетов все-таки произойдет: будут объединены комитеты по труду и социальной политике, комитет по делам ветеранов, а также комитеты Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму.

Кроме того, предполагается повышение статуса мандатной комиссии до статуса комитетов, причем в состав мандатной комиссии будет включена комиссия по этике.

Тем же постановлением предусмотрено образовать комитет по охране здоровья вместо комитета по охране здоровья и спорту, и соответственно, выделить новый комитет по физической культуре и спорту. Предусмотрено также образование отдельного комитета по культуре.

Документ вносит изменения и в название ряда думских комитетов. В соответствии с ним, комитет по законодательству будет переименован в комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, а комитет по государственному строительству - в комитет по конституционному законодательству и государственному строительству.

Постановление также устанавливает дополнительные должности первого заместителя председателя думского комитета и первого заместителя председателя думской комиссии.

Объясняя необходимость принятия этих изменений, депутат Олег Ковалев заявил, что с принятием этого постановления "повысится эффективность работы комитетов, комиссий и улучшится качество законопроектной работы".

За предложение депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов проголосовали 332 парламентария, против - 65 и двое воздержались.