Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который находится под стражей в СИЗО "Матросская тишина", поздравил всех россиян с приближающимся Новым годом
AP Photo
 
 
 
Я вынес из прошлого года убеждение – все в жизни зависит от нас самих, от наших близких, друзей, людей знакомых и не знакомых, но готовых помочь. Когда приходит беда, то не дай Бог остаться с ней один на один или понадеяться на защиту чиновников и б
Yahoo!
 
 
 
Поэтому желаю всем нам в 2005 году не потерять старых друзей и, если повезет, найти новых. Не отказывать в помощи нуждающимся и получать ее от людей, когда она нужна нам самим
AFP

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который находится под стражей в СИЗО "Матросская тишина", поздравил всех россиян с приближающимся Новым годом.

"Позади не очень простой 2004 год. Все мы с надеждой смотрим вперед, в 2005 год, и хотим, чтобы он принес нам всем больше счастья", - говорится в поздравлении, которое опубликовано на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского.

"Я вынес из прошлого года убеждение – все в жизни зависит от нас самих, от наших близких, друзей, людей знакомых и не знакомых, но готовых помочь. Когда приходит беда, то не дай Бог остаться с ней один на один или понадеяться на защиту чиновников и бюрократов. Мне повезло, у меня сейчас больше друзей, чем было раньше", - пишет Михаил Ходорковский.

"Поэтому желаю всем нам в 2005 году не потерять старых друзей и, если повезет, найти новых. Не отказывать в помощи нуждающимся и получать ее от людей, когда она нужна нам самим. Желаю никогда не быть одинокими и не бросать в одиночестве других. И тогда всё у нас получится, и все проблемы решатся, и каждый новый год будет счастливым. С Новым 2005 годом вас!"

Михаил Ходорковский также ответил на некоторые вопросы, присланные в его пресс-центр и переданные ему в камеру.

- С какими мыслями и надеждами Вы вступаете в Новый год?
- Для меня Новый год всегда был семейным праздником. За последние 14 месяцев я очень соскучился по семье – жене, детям, родителям. Тюрьма – это даже не колония, здесь свидания через стекло. Дети растут. Мои родные – вы у меня в сердце. Еще у меня на сердце грусть, конечно же - надежда, как без нее. А еще вера в себя, в людей. Год назад – после выборов, я не знал, как и зачем дальше жить. Теперь уверен – знаю.

- Как Вы будете встречать Новый год в тюрьме?
- Такой праздник тюремным распорядком дня не предусмотрен. Но за столом посидим, телевизор посмотрим. Вспомним родных, близких, постараюсь представить, что они рядом. А в 6:45 – подъем. Вообще, новогодние праздники в тюрьме проводить очень грустно – тишина...

- Что будет у Вас на новогоднем столе?
- На столе будет чай, лимонад. Спиртное, конечно, под запретом, но я не страдаю. Постараемся сделать салат, возможно, сухой торт или что-нибудь на него похожее. Вероятно, администрация подарит елочную веточку для новогоднего запаха.

- Какие новогодние пожелания Вы бы хотели передать на волю? А что бы пожелали себе?
- Я желаю всем россиянам почувствовать себя гражданами нашей страны, поверить в свои силы. Ваша жизнь зависит только от вас самих. Посмотрите вокруг – как много хороших людей. Мы все вместе просто не можем не построить прекрасную страну, добрый мир для наших детей и внуков. Пусть 2005 год будет годом начала веры в свои силы. А себе желаю поскорее принять участие в этой общей работе.

- Что бы Вы пожелали президенту Путину?
- Господин президент, верьте нашему народу, верьте людям. Мы все хотим гордиться своей страной, мы все болеем за ее благо, даже если видим его по-другому, чем Вы или Ваши подчиненные. Мы хотим сами определять свою судьбу и в большом, и в малом. И мы имеем на это право.

Напомним, это уже второй Новый год, который Михаил Ходорковский встречает в тюрьме.

В прошлом году Михаилу Ходорковскому позволили смотреть новогодние телепередачи дольше обычного - до двух часов ночи.