Тверской суд Москвы приступит в среду к повторному рассмотрению дела шеф-редактора интернет-издания "Досье.ру" Юлии Пелеховой, обвиняемой в вымогательстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уголовное дело в отношении Пелеховой было возбуждено по заявлению предпринимателя Оксаны Токаревой. В январе 2004 года она обратилась в УБЭП Москвы, заявив в своей жалобе, что журналистка вымогает у нее 100 тыс. долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По факту вымогательства в отношении Пелеховой было возбуждено уголовное дело, а 30 января Тверской суд санкционировал ее арест
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы приступит в среду к повторному рассмотрению дела шеф-редактора интернет-издания "Досье.ру" Юлии Пелеховой, обвиняемой в вымогательстве.

Уголовное дело в отношении Пелеховой было возбуждено по заявлению предпринимателя Оксаны Токаревой. В январе 2004 года она обратилась в УБЭП Москвы, заявив в своей жалобе, что журналистка вымогает у нее 100 тыс. долларов, угрожая в противном случае обнародовать якобы имеющуюся у нее компрометирующую информацию.

После обращения Токаревой в УБЭП 28 января этого года журналистка была задержана в одном из московских ресторанов в момент передачи 40 тыс. долларов. По факту вымогательства в отношении Пелеховой было возбуждено уголовное дело, а 30 января Тверской суд санкционировал ее арест, передает "Интерфакс".

Тверской суд 26 августа приговорил Пелехову к семи с половиной годам лишения свободы, признав виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 163 часть 3 пункт "б" УК РФ - вымогательство в целях получения денежных средств в особо крупном размере.

Однако в ноябре Мосгорсуд, куда с кассационной жалобой обратился ее адвокат, приговор отменил и дело направил на новое рассмотрение в ином составе суда.

Журналистка своей вины не признает.