Пилоты приняли решение о вынужденной посадке. После приземления чешские власти задержали человека, спровоцировавшего инцидент
Вести

Гражданин РФ Евгений Дагаев, из-за которого самолет "Аэрофлота" совершил вынужденную посадку в Праге, пока будет находиться в Чехии.

Пражская прокуратура может выдвинуть против российского гражданина обвинение по статье "угроза безопасности воздушному транспортному средству". Нарушителю может грозить от 8 до 15 лет тюрьмы, передает РИА "Новости".

Расследование осложняется тем, что инцидент произошел на борту воздушного судна, то есть на территории Российской Федерации.

При этом, пресс-секретарь пражской прокуратура Мартин Омелка не исключил, что Евгений Дагаев может быть отправлен в Россию. "В настоящее время делом занимаются чешские власти. Однако, нельзя исключить его (Дадаева) передачу (российским властям), но пока мы не получили никаких просьб с российской стороны", - сказал Омелка.

Самолет компании "Аэрофлот" A321, следовавший из Москвы в Женеву, в четверг совершил вынужденную посадку в пражском международном аэропорту "Рузыне" из-за хулиганской выходки одного из пассажиров. На борту авиалайнера находились 168 человек, никто из них не пострадал.

Авиалайнер, следовавший рейсом SU271 по маршруту Москва-Женева вылетел из "Шереметьево-2" в 10:00 по московскому времени. В 12:42 на высоте 11 тысяч 200 метров один из пассажиров попытался проникнуть в кабину пилотов. "Он заявил о наличии у него взрывного устройства, вел себя неадекватно", - сказал заместитель гендиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков.

Пилоты приняли решение о вынужденной посадке. После приземления чешские власти задержали человека, спровоцировавшего инцидент. Им оказался российский гражданин по фамилии Дагаев, 1974 года рождения. Вместе с ним в самолете находились родственники зачинщика беспорядков - всего девять человек. В Праге всех их сняли с рейса.

Дагаев, по данным официального представителя "Аэрофлота" Ирины Данненберг, потребовал от пилотов лететь в Каир. Он вел себя агрессивно, возможно, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В ходе инцидента на борту к усмирению дебошира подключились сами пассажиры. Они связали его и затем передали в руки чешских стражей порядка. Никакого оружия или взрывчатых веществ у Дагаева не оказалось.

В связи с инцидентом в воздух были подняты два истребителя ВВС Чехии, которые находятся в состоянии готовности именно для такого рода случаев. Однако истребители не стали сопровождать российский пассажирский самолет до Праги, так как "полет проходил в нормальном режиме, российский пилот нормально общался с наземным персоналом службы полетов", сказал пресс-секретарь Минобороны Чехии Андрей Чиртек.

По завершении разбирательства поздно вечером в четверг российский авиалайнер вылетел из чешской столицы и в 23:25 по местному времени (1:25 по московскому времени) благополучно совершил посадку в Женеве.