Бывший майор милиции Алексей Дымовский, получивший известность после видеообращения о нарушениях в правоохранительных органах, отказался беседовать со следователем в отсутствии адвоката и явился на допрос второй раз, когда его адвокат прилетел в Краснодар
Reuters

Бывший майор милиции Алексей Дымовский, получивший известность после видеообращения о нарушениях в правоохранительных органах, отказался беседовать со следователем в отсутствии адвоката и явился на допрос второй раз, когда его адвокат прилетел в Краснодар, сообщает "Интерфакс". Дымовского обвиняют в хищении 27 тыс. бюджетных рублей.

"Сегодня утром я побывал у следователя, отметился по повестке, но объяснил ему, что мой адвокат до сих пор не прилетел в Краснодар", - сообщил Дымовский агентству по телефону.

После 15:00 бывший милиционер снова отправится на допрос в следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю, на этот раз с адвокатом.

Дымовский уточнил, что он был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу о хищении денежных средств мошенническим путем с использованием служебного положения. По версии следствия, Дымовский присвоил порядка 27 тыс. рублей, выделенных из федерального бюджета на оперативно-розыскную деятельность. "Другими словами, мне вменяют, что я похитил деньги, выделявшиеся на содержание спецаппарата (агентуры)", - отметил Дымовский.

Он подчеркнул, что ранее предоставил следствию данные о двух своих агентах, которые были допрошены и подтвердили, что получили от него 15 тыс. рублей. "За остальные деньги я просто не успел отчитаться", - сказал Дымовский.

Дымовский уверен, что сможет документально подтвердить, что данные средства он использовал строго по назначению - на контрольные закупки и другие мероприятия, направленные на изобличение преступников в сфере незаконного оборота наркотиков.

Напомним, в понедельник стало известно, что СУ СКП по Краснодарскому краю по результатам доследственной проверки в отношении Дымовского возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения).