Трое погибли и 6 пострадали при взрыве в тюменском кафе "Генацвале"
YouTube

Три человека погибли, шесть пострадали при взрыве газового баллона и пожаре в тюменском кафе во вторник. Пожар произошел в кафе "Генацвале", расположенном на улице Республики, 255, в 15:23 местного времени (13:23 мск).

"По предварительным данным, пожар вспыхнул в результате взрыва газового баллона", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС РФ по Тюменской области. Там отметили, что оперативно прибывшие на место ЧП пожарные в течение получаса справились с возгоранием.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ тем временем возбудил уголовное дело по факту нарушения правил пожарной безопасности в кафе Тюмени, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 219 УК РФ). СКП подтверждает версию, что причиной пожара стал взрыва газового баллона.

"В ходе осмотра места происшествия обнаружены тела трех человек, по предварительным данным - работников кафе", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте СКП. - Кроме того, несколько человек доставлены в больницу с повреждениями различной степени тяжести. Число пострадавших в настоящее время уточняется". На месте происшествия работают следователи и криминалисты СУ СК по Тюменской области, сотрудники МЧС и ГУВД.

Напомним, что после недавнего страшного пожара в клубе "Хромая лошадь" в Перми, унесшего жизни более 150 человек, властями были инициированы повальные проверки развлекательных заведений по всей стране на предмет их соответствия требованиям пожарной безопасности. Многие клубы и рестораны были закрыты.

Забавно, что одним из закрытых заведений оказался ресторан с таким же названием - "Генацвале" - на улице Островского в Перми. При проверке этого заведения, которое размещается в подвальном помещении пятиэтажного жилого дома, были выявлены несоответствия требованиям безопасности эвакуации людей в случае пожара.