Внуково, 29 декабря 2012 года
Reuters
 
 
 
Внуково, 29 декабря 2012 года
Reuters
 
 
 
Внуково, 29 декабря 2012 года
Reuters

Появились первые свидетельства очевидцев авиакатастрофы во "Внуково" которые в тот момент оказались в районе аэропорта. Некоторые из них находились в автотранспорте на Киевском шоссе, которое было перекрыто сразу после трагедии из-за угрозы взрыва, и еще до приезда МЧС бросились оказывать помощь потерпевшим.

"Самолет лежит в метрах 150 от нас, развалился он на две-три части, кабина в метрах 20-30 лежит отдельно от самолета, сама сигара с хвостом лежит в кювете рядом с Киевским шоссе. В какой-то момент там было открытое пламя, но службы аэропорта его оперативно потушили", - рассказал каналу "Дождь" Андрей Подзолков, оказавшийся возле места трагедии. По его словам, огромное количество спецслужб находилось рядом с самолетом, эвакуировали пострадавших.

"Здесь творится ад, потому что здесь людей немереное количество. Мест нет, плач, крик, туалеты, кафешки забиты. Людей очень много. Они собираются, как в Макдональдс в худшие времена в нашей жизни", - поделился очевидец Валерий Цатурян.

Один из очевидцев ехал из области в Москву и увидел дым: "Машины стали притормаживать, на части дороги в сторону Московской области лежала отвалившаяся передняя часть самолета и у него горело правое крыло" - рассказал он ИТАР-ТАСС. По его словам, рядом с передней частью Ту-204 находились два молодых человека из числа экипажа. "Мы его спросили, есть ли кто-нибудь в лайнере, но они были в шоке и ничего толком сказать не могли", - поделился очевидец, добавив, что один из мужчин сказал: "Помогите, что у меня с глазами?"

Очевидец Алексей рассказал в эфире канала "Россия 24", как из самолета вытащили мужчину в тяжелом состоянии. "Искали машину, в которую его можно было бы положить, к сожалению, в легковушке этого не удалось, тогда остановили маршрутное такси, вывели оттуда пассажиров, загрузили потерпевшего туда и повезли в больницу".

По словам Алексея, в какой-то момент потребовалась аптечка, и многие водители стоявших неподалеку автомобилей стали предоставлять свои аптечки для оказания помощи потерпевшим. При этом он отметил, что некоторые люди действительно помогали - аптечками и руками, помогая переносить пострадавших. Однако другие, и таких было большинство, просто стояли, смотрели, снимали происходящее на телефон - по сути, только мешали и затрудняли движение.

Очевидец происшествия по имени Никита отметил в своем рассказе каналу, что до приезда МЧС пострадавших из салона выносили водители, случайно оказавшиеся на месте ЧП: "И спины, и ноги были переломаны. Вынесли четырех человек. Отрывали куски материалов - выносили одного на фюзеляже. Человека нельзя было шевелить. В хвосте самолета находилась девушка, она не могла пошевелить ногами. Думаю, скорее всего, состояние тяжелое. Стекла кабины пилотов были не повреждены. Мы туда не добрались. Приехали МЧСовцы, которые их буквально вырезали. Единственное, что мы увидели - лужа крови, было понятно, что там есть люди".

"Она была вся в крови, в шоковом состоянии"

Екатерина Новикова, ехавшая по шоссе, поделилась с "Интерфаксом" впечатлениями от увиденного. "Маршрутка" остановилась из-за того, что перекрыли Киевское шоссе. Первая мысль была - что впереди ДТП, но затем мы увидели густой дым, а позже - корпус самолета с красными буквами на борту и несколько пожарных машин вокруг. Люди что-то кричали", - вспоминает она. По словам девушки, через некоторое время дверь "маршрутки" открылась, и неизвестный мужчина в черной куртке помог пройти в салон раненой женщине.

"Она была вся в крови, в шоковом состоянии. В "маршрутке" оказался врач, он начал оказывать ей первую помощь, наложил шину. Из обрывков разговора я поняла, что это бортпроводница и она как-то вылетела из самолета. Я увидела бейдж у нее на груди и имя - Кристина".

В том же маршрутном такси ехала другой очевидец трагедии - Екатерина Виновных. Она рассказала "Дождю", что когда трассу немного разблокировали, машину пропустили вперед, и вскоре подоспела карета скорой помощи, куда проводили пострадавшую.

Когда микроавтобус проезжал мимо места авиакатастрофы, обе свидетельницы заметили тело еще одной девушки, которая лежала на трассе, пристегнутая к креслу. Во время одной из остановок Екатерине Новиковой удалось выйти из маршрутного такси. Она увидела, как пожарные тушили хвост самолета, между тем кабина воздушного судна отлетела в сторону и лежала на дорожном полотне шоссе. "Кабина не горела. Недалеко от нее лежало кресло, а к нему ремнем безопасности была пристегнута женщина. Над ней стоял священник, я поняла, что это погибшая", - сказала очевидица.

Через некоторое время поток машин начал медленно двигаться, и "маршрутка" выбралась из пробки и покинула место происшествия. "Многие звонили, спрашивали, как и что произошло. Но я не услышала вначале никаких взрывов, ничего", - призналась Новикова.

"Где-то за 100 метров самолет шел как-то низом, немножко криво"

Очевидец Евгений, на глазах у которого произошла катастрофа, в интервью радио "Маяк" рассказал, что он и водители еще четыре автомобилей видели, как самолет шел на посадку. Где-то за 100 метров самолет шел как-то низом, немножко криво. "Ветер был действительно сильный, и он как-то необычно шел. Начал переезжать забор, поломал забор и развалился на три части", - поделился Евгений впечатлением об увиденном.

"Я сразу выбежал, остановил машину, прыгнул за кювет, там глубоко, правда. Девушка, ее зовут Кристина, она стюардесса, она немножко голову разбила, все нормально, я спросил, как ее зовут, она вменяема" - продолжил он. По словам Евгения, он видел, что людей немного, из обломков вышла только одна девушка, поэтому он решил, что кого-то надо хотя бы вытащить из разрушившегося самолета, и стал забираться в салон.

Он залез в хвост самолета - там не было огня - стал искать выживших, но вначале никого не нашел. По словам девушки, в хвосте сидела ее подруга, но она оказалась во второй части самолета. Другой мужчина помог Евгению вытащить ее из салона.

"А в самой кабине пилотов два пилота остались, у них кровь течет, мы их не могли вытащить, потому что там нужен был лом, то есть только стекла ломать, так невозможно было вытащить", - вспоминает очевидец. По его словам, скорой помощи не было долго - "потому что невозможно пробраться, ни вертолетов, ничего".

В субботу в 16:45 московском аэропорту "Внуково" пассажирский самолет Ту-204 компании Red Wings Airlines при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Самолет ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ