Все амнистированные иностранцы из команды экологического судна Arctic Sunrise покинули Россию
Global Look Press
 
 
 
19 сентября 2013 года российскими пограничниками были задержаны 30 участников команды ледокола Arctic Sunrise за попытку проведения акции протеста против нефтедобычи на платформе "Приразломная" в Печорском море
Global Look Press
 
 
 
27 декабря в пресс-службе ФМС заявили, что всем иностранным участникам экипажа выдают транзитные визы, после их получения ограничений на выезд из РФ нет
Global Look Press

Все амнистированные иностранцы из команды экологического судна Arctic Sunrise покинули Россию. Последним это в воскресенье сделал поляк Томаш Дземянчук, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Greenpeace.

"Они уехали из России. Сегодня Россию покинул последний из иностранных членов команды "Arctic Sunrise". Можно сказать, что в истории поставлена точка", - сообщил руководитель лесной программы "Гринпис России" Алексей Ярошенко.

В пятницу ВВС сообщила о том, что еще пятеро британских амнистированных активистов вернулись на родину. Энтони Перретт, Александра Харрис, Фил Болл, Лэйн Роджерс и Кирон Брайан прибыли в Лондон, где их встретили родные и близкие.

Greenpeace в своем микроблоге в Twitter сообщила, что еще два активиста Сини Саарела и Марко Вебер вернулись в Финляндию.

19 сентября 2013 года российскими пограничниками были задержаны 30 участников команды ледокола Arctic Sunrise за попытку проведения акции протеста против нефтедобычи на платформе "Приразломная" в Печорском море. Экологов доставили в Мурманск, где суд посадил их под арест. Им предъявили обвинения в пиратстве, позднее статья была переквалифицирована на хулиганство. 12 ноября все члены экипажа были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. Позже суды Петербурга решили отпустить их под залог в 2 млн рублей за каждого.

Задержание экологов вызвало широкий общественный резонанс, в том числе за рубежом.

18 декабря Госдума в связи с 20-летием Конституции РФ объявила амнистию, под которую попали и члены экипажа судна. 27 декабря в пресс-службе ФМС заявили, что всем иностранным участникам экипажа выдают транзитные визы, после их получения ограничений на выезд из РФ нет.