Массовая вспышка неустановленного пока инфекционного заболевания зафиксирована в одном из детских садов Красноярска
Архив NTVRU.com
 
 
 
Под наблюдением врачей уже находятся 30 детей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пресс-службе Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России комментировать ситуацию в Красноярске пока отказываются
Архив NTVRU.com

Массовая вспышка неустановленного пока инфекционного заболевания зафиксирована в одном из детских садов Красноярска. Под наблюдением врачей уже находятся 30 детей. У них отмечены боли в горле, отеки коленных суставов и появление сыпи.

Врачи сообщают, что все эти симптомы в равной степени могут свидетельствовать о заболевании как скарлатиной, так и другими инфекционными заболеваниями. Сейчас детей лечат антибиотиками, сообщает "Эхо Москвы".

Высыпаниями по телу, температурой и признаками интоксикации может сопровождаться и столь распространенная в России геморрагическая лихорадка. При токсической скарлатине сыпь нередко приобретает геморрагический характер.

В пресс-службе Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России отказались сегодня комментировать ситуацию в Красноярске, сообщив, что информация о заболевании в Красноярске может быть обнародована только завтра.

Но по данным Госсанэпиднадзора за последние два месяца в Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Орловской областях зарегистрированы многочисленные случаи геморрагической лихорадки. Два человека скончались.

В Тамбовской области заболевших геморрагической лихорадкой - двое. В Орловской области зарегистрировано 33 случая заболевания, из них у 14 пациентов диагноз подтвержден лабораторно. В двух случаях зарегистрирован летальный исход.

В 16 населенных пунктах Верхнехавского района Воронежской области зарегиcтрировано 72 случая заболевания, в том числе у 8 детей до 14 лет. В 62 случаях диагноз подтвержден лабораторно.

В 3-х селах Усманского района и г. Усмани Липецкой области (пограничном с Вернехавским районом Воронежской области) с 18 по 31 декабря 2001г. зарегистрировано 43 случая геморрагической лихорадки. 34 человека госпитализированы.