Энергетики в течение минувших суток обесточили объекты Сибирского военного округа в 16 регионах Сибири
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во вторник жители многих военных городков готовили завтраки на кострах во дворах обесточенных домов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Объекты боевого дежурства в округе не отключались
Архив NTVRU.com
 
 
 
От энергоснабжения в пятницу были отключены 30% воинских частей ВВС и ПВО
Архив NTVRU.com

Энергетики в течение минувших суток обесточили объекты Сибирского военного округа в 16 регионах Сибири. Всего за долги от электроэнергии в гарнизонах отключено 42 жилых дома, несколько казарм, школ, детских садов и больниц, сообщили во вторник РИА "Новости" в пресс-службе штаба Сибирского военного округа в Чите.

Без электричества остались свыше 7 тысяч человек. В пресс-службе отметили, что во вторник жители многих военных городков готовили завтраки на кострах во дворах обесточенных домов.

Между тем объекты боевого дежурства в округе не отключались. В прошлую пятницу >"Дальэнергосбыт" ограничил в энергоснабжении Накануне после предупредительного отключения без электроэнергии остались несколько объектов Тихоокеанского флота. Через несколько часов командование ВМФ России нашло компромисс в решении проблемы оплаты долга приморских частей флота. Он составляет 121 млн. рублей.

От энергоснабжения в пятницу были отключены 30% воинских частей ВВС и ПВО. Среди них не было подразделений, несущих боевое дежурство. Без электроэнергии на 6 часов остались вспомогательные службы, казармы и военные городки. Однако в субботу энергетики намерены не только продолжить отключения, но и расширить их объемы.

К тактике отключений от электроэнергии воинских частей с целью получения долгов "Дальэнерго" сначала прибегло в отношении Тихоокеанского флота. За сутки удалось урегулировать конфликт. Энергетики уже тогда предупредили, что такие же меры они готовят и в отношении других должников, в первую очередь объектов Министерства юстиции.