Москва протестует против того, что Париж проводит переговоры с представителями бывшего чеченского лидера Аслана Масхадова
Архив NTVRU.com
 
 
 
МИД России делает уже третье за последнюю неделю заявление по поводу встреч между официальными представителями западных стран и чеченскими сепаратистами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава МИД заявил французскому послу Клоду Бланшмезону, что решение Парижа принять Ахмеда Закаева, посланника Масхадова, "противоречило духу сотрудничества и товарищества между нашими странами"
Архив NTVRU.com

Москва протестует против того, что Париж проводит переговоры с представителями бывшего чеченского лидера Аслана Масхадова. Как отмечает Reuters, МИД России делает уже третье за последнюю неделю подобное заявление по поводу таких встреч между официальными представителями западных стран и чеченскими сепаратистами. В частности, уже звучали упреки со стороны Москвы в адрес официальных лиц в Лондоне и Вашингтоне.

Глава МИД заявил французскому послу Клоду Бланшмезону, что решение Парижа принять Ахмеда Закаева, посланника Масхадова, "противоречило духу сотрудничества и товарищества между нашими странами". Как отметили в министерстве, Закаев встречался с министром просвещения Джеком Лангом и другими должностными лицами. В Москве при этом задаются вопросом, кто санкционировал встречу с представителем Масхадова, связь которого с Усамой бен Ладеном и "Аль-Каидой" уже доказана.

В российском МИДе надеются на то, что Париж впредь не будет идти на контакт с чеченскими сепаратистами, "поскольку они действуют против нашей страны, которая стремиться положить конец международному терроризму".

Французское посольство отказалось комментировать пока это заявление российского министерства.

В российском МИДе регулярно заявляют, что чеченские боевики поддерживают связи с зарубежными воинственными исламистскими группировками, включая организацию, которую возглавляет Усама бен Ладен.