В Перми вскрыл вены и повесился курсант печально известного военного института Внутренних войск
perm.rfn.ru

В Перми вскрыл вены и повесился курсант печально известного военного института Внутренних войск. Уголовное дело возбуждено по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Военный следственный отдел по пермскому гарнизону расследует инцидент, который произошел 23 января, передает "Интерфакс".

Как сообщает "Комсомольская правда", ЧП в институте в Гайве произошло в шесть утра. После объявления подъема уроженец Тамбовской области, студент второго курса Евгений Коноплев, вместе с сокурсниками отправился умываться. Но в восемь часов на завтраке уже не появился. Чуть позже тело сержанта Коноплева нашли в подвале того же корпуса, где жили курсанты.

Следственная группа прокуратуры Пермского военного гарнизона выехала на место в тот же день. Сейчас следователи разбираются с обстоятельствами, приведшими к смерти курсанта. Однокурсникам сержанта Коноплева по факультету АСУ командиры категорически запрещают разглашать информацию. Ни следователи, ни командование не сообщают предварительных результатов расследования.

По мнению совета родителей военнослужащих Прикамья, причиной трагической гибели Коноплева стали неуставные отношения. По словам председателя совета Александры Вракиной, в институте Внутренних войск сложилась нездоровая обстановка, поступали жалобы на дедовщину.

За несколько дней до гибели Евгения в институте проходила прокурорская проверка. "Ребята говорили о каком-то сержанте, возможно, именно о нем, и наверняка эти разбирательства повлияли на эмоциональное состояние Евгения. К сожалению, прокуратура от нас также закрыла всю информацию", - отметила Вракина.

Как удалось установить совету военнослужащих, Евгений Коноплев приехал в Пермь из Тамбовской области, где жил вместе с бабушкой. Его отец женился повторно, но у Коноплева не сложились отношения с мачехой. Евгений учился довольно успешно. Ко второму курсу он уже получил сержантские лычки. Курсант занимался боевыми искусствами и не имел проблем с ребятами по факультету.

Отметим, в 2007 году через военную прокуратуру прошло более 20 уголовных дел, связанных с учащимися института на Гайве. Два из них получили широкую огласку. На праздновании Дня Победы в центре Перми курсанту вуза оторвало руку светошумовой гранатой. Следствие установило, что ЧП произошло по недосмотру офицеров. В октябре на учениях, опять же в центре города, от взрыва гранаты пострадали 9 курсантов.