Государство должно посылать мигрантов туда, где они действительно нужны, считает спикер Совета Федерации
Архив NEWSru.com

Государство должно активнее и жестче регулировать трудовую деятельность мигрантов на территории России, заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "Государство должно помочь бизнесу направить миграционные потоки туда, где они по-настоящему нужны", - сказал Миронов в четверг, отметив, что экономический кризис продемонстрировал все недостатки проводимой государством миграционной политики.

По словам Миронова, которые приводит "Интерфакс", основные потоки иностранных трудовых мигрантов шли в крупные города, прежде всего в сферу торговли, услуг, легкую, пищевую промышленность, строительную отрасль. "Бизнес увлеченно экономил на согражданах, бесконтрольно привлекая дешевую и неквалифицированную рабочую силу, а государство этому не мешало", - заметил спикер. Сегодня, по его словам, и государство, и общество пожинают плоды такой политики.

По мнению Миронова, экономическая ситуация настоятельно требует от государства заняться управлением рынками занятости. Будущий экономический рост России, считает Миронов, связан с реализацией крупных инвестиционных проектов в сфере транспортного строительства, энергетики, газохимии и металлургии в разных регионах.

Поэтому, подчеркнул Миронов, "необходимо создать систему жесткого контроля трудовой миграции и одновременно сформировать современные институты управления занятостью".