Директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский осадил российских чиновников, радостно обсуждающих прирост населения России. На самом деле численность населения падает, но полностью скомпенсировать это поможет приток мигрантов
ФМС
 
 
 
Замещение естественной убыли населения миграционным приростом
Росстат
 
 
 
Число родившихся и умерших
Росстат
 
 
 
Международная миграция
Росстат

Директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский осадил российских чиновников, радостно обсуждающих прирост населения России. На самом деле численность населения падает, но полностью скомпенсировать это поможет приток мигрантов, заявил глава ФМС, выступая на итоговой коллегии ведомства

По его словам, в минувшем году миграционный прирост составил 227,5 тысячи человек. "Это наилучший демографический показатель за последние 15 лет", - подчеркнул директор ФМС, которого цитирует ИТАР-ТАСС. "Даже в непростых экономических условиях прошлого года увеличивающийся миграционный прирост позволил впервые за последнее десятилетие полностью компенсировать численные потери населения и даже превысить их на 1,4%", - констатировал Ромодановский.

- Россия неспособна контролировать нелегальных мигрантов - их уже 10 миллионов
- Росстат: россияне вымрут, если не "изменят мозги"
- Медведев назвал три задачи по улучшению демографии
- План Жириновского: покупать детей и разрешить многоженство

Ромодановский поставил задачу в наступившем году сохранить эти показатели, а желательно и приумножить. Одним из ресурсов для этого директор ведомства назвал содействие добровольному переселению соотечественников.

На сегодняшней день решение о переселении в Россию приняли более 60 тыс. человек, отметил Ромодановский. Правда, в страну переехали пока лишь 17 тыс. участников госпрограммы и членов их семей. Растет число регионов, которые задействованы в программе, отметил он: сейчас соотечественники могут выбрать для переезда 20 субъектов, а в наступившем году этот перечень планируется расширить еще на 14 регионов.

Между тем, в России ждали 200 тыс. бывших соотечественников, которым предложили бесплатный проезд к новому месту жительства, подъемные, пособия, работу и жилье. Очевидно, что соотечественники не послушаются призыва президента Дмитрия Медведева и возвращаться на родину, отмечают СМИ.

Также Ромодановский отметил, что сейчас его служба работает над новой концепцией института учета граждан России. Он также призвал принять меры по стимулированию внутренней миграции - прежде всего, упрощать административные барьеры.

Одновременно глава ФМС рассказал, что в 2009 году российское гражданство получили около 400 тыс. человек, что на 9% больше, чем годом ранее.

Путин: демографические планы выполняются с опережением графика

Напомним, в конце декабря премьер Владимир Путин оптимистично заявил, что планы национальной демографической политики "выполняются с опережением графика на два года". Он "спрогнозировал", что в 2010 году средняя продолжительность жизни в России вырастет на четыре года и достигнет 69 лет, а за счет снижения смертности и увеличения рождаемости впервые за 15 лет в стране будет зафиксирован прирост населения.

Еще ранее министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова подтвердила положительную динамику цифрами и фактами. Правда, вскоре она же признала, что население России растет за счет мигрантов.

По мнению экспертов, которое приводит "Независимая газета", на самом деле видимая стабилизация численности населения объясняется даже не столько увеличением миграционного притока, сколько его активной регистрацией, которую ведомство Голиковой записывает себе в актив.

Более того, специалисты предсказывают новое сокращение рождаемости. Как только в детородный возраст войдет малочисленное поколение 1990-х годов рождения, рождаемость пойдет вниз. По словам директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, в ближайшие время отчетность будет неплохой, но к 2011-2012 годам будет новая демографическая яма.

Россия не способна контролировать нелегальных мигрантов - их уже 10 миллионов

В настоящее время Россия не способна контролировать численность нелегальных мигрантов, и эту проблему наверняка не удастся решить раньше 2020 года, заявил тем временем "Интерфаксу" президент Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин.

По оценке эксперта, одной из главных проблем, препятствующих решению вопроса о законности пребывания иностранной рабочей силы в России, является отсутствие системы учета. "Те потоки, которые фиксируют пограничники, и та численность мигрантов, которая получает официальное разрешение на работу, очень сильно различаются по численности", - пояснил эксперт.

По его оценке, численность нелегальных мигрантов, находящихся на территории России, составляет около 10 млн человек - в основном это уроженцы стран СНГ.

Вместе с тем, в настоящее время появились основания рассчитывать на определенное сдерживание роста нелегальной миграции, считает Волгин. "Во-первых, ФМС, втрое увеличив количество депортаций, начинает работать более эффективно, более зубасто. Во-вторых, сами мигранты, во всяком случае, их определенная часть, стали, если угодно, проявлять сознательность, выбирая путь легализации. Тем более, что процесс легализации в России существенно упрощен", - отмечает эксперт.

Константин Ромодановский заверил, что квоты на привлечение иностранных трудовых мигрантов в 2010 году не приведут к резкому росту числа нелегалов. Квота на 2010 год на привлечение иностранной трудовой силы в РФ составит почти 2 млн человек. Реальная квота на 2010 год составит 1 млн 300 с небольшим тысяч человек без учета резерва, а остальное составит резерв на случай, если России понадобятся рабочие руки из-за рубежа.