Россию беспокоит установка ракет Patriot недалеко от границы, но не волнует сотрудничество НАТО с Грузией
Reuters

Размещение ракетного комплекса Patriot в Польше - это непродуманные действия со стороны НАТО, уверен постоянный представитель при НАТО Дмитрий Рогозин, который сделал ряд заявлений в ходе телемоста Брюссель - Москва, передает ИТАР-ТАСС.

"Неужели они думают, что мы будем спокойно смотреть на размещение ракетных комплексов, которые могут сбивать даже некоторые виды баллистических ракет на расстоянии 60 км от Калининградской области?" - заявил он, подчеркнув, что не может "комментировать контрмеры", поскольку "это дело военных".

"При принятии таких планов следовало бы серьезно подумать", - рекомендовал Рогозин. "НАТО пытается нас заверить в том, что речь идет об одном учебном комплексе Patriot, который будет перемещаться по Польше по ротационному принципу в целях обучения польских военнослужащих. И только потом речь, возможно, пойдет о поставках боевых Patriot", - напомнил он, заявив, что "такая трактовка для нас не понятна".

Он также подтвердил, что Россия ведет консультации по этим вопросам по политическим и военным каналам и с Варшавой, и с Вашингтоном. "Надеемся, что принятые решения в отношении комплексов будут пересмотрены", - резюмировал российский представитель.

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров уже заявил, что Москва ждет от США разъяснений относительно установки ракет ближе к российской границе, чем это ранее планировалось.

Грузия нас не беспокоит, но зачем НАТО ее вооружает - неясно

Хотя установка оборонительных вооружений вблизи российской границы вызвало недовольство Москвы, в то же время насыщение Закавказья оружием такого беспокойства не вызывает. Россия спокойно реагирует на политику НАТО в этом регионе, в том числе в Грузии.

"Для России продолжение оказания Тбилиси военно-политической помощи - не новость, и никаких иллюзий мы в этом плане не строим, - сказал Рогозин. - Предстоящий визит в Тбилиси генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена тоже будет воспринят Россией спокойно, хотя мы и продолжим отслеживать изменения ситуации в Грузии и в регионе в целом".

Однако Рогозин напомнил, что с августа 2008 года, когда грузинская армия потерпела поражение в ходе осетинского конфликта, она полностью перевооружилась, восстановила свой потенциал. "Мы не понимаем, куда еще больше вооружать и оснащать Грузию, к чему это бряцание оружием?" - воскликнул Рогозин.

Не уверен Рогозин и в том, что Грузия действительно нужна НАТО как транзитная страна для перевозок грузов гражданского назначения в Афганистан. НАТО, напомнил он, стремится наладить новый "западный" маршрут через Украину и Грузию: сначала грузы поступят на Кавказ по Черному морю, в Грузии контейнеры переставят на железнодорожный транспорт, так они проследуют в Азербайджан, там их снова переставят на паромы, на которых грузы пересекут Каспийское море. Из казахстанского порта Актау они проследуют наземным транспортом в Афганистан через территорию Узбекистана.

Этот вопрос натовцами прорабатывается в связи с тем, что до 40% грузов, идущих через Пакистан, расхищаются, сказал Рогозин. Мы дали свое добро на "северный транзит" по маршруту Россия-Казахстан-Таджикистан, отметил он. (Напомним, речь идет о приеме контейнеров в Рижском порту, с тем чтобы из Латвии они следовали по железной дороге в Афганистан через Россию, Казахстан и Узбекистан.) "Содержание грузов гуманитарное, никакой техники там нет", - напомнил он.

Маршрут через Украину и Грузию - очень сложен, поскольку предусматривает многочисленные операции по перевалке контейнеров с морского транспорта на железнодорожный и обратно. "Не думаю, что в финансовом плане НАТО выгодно транспортировать грузы в Афганистан через Грузию. Но это их дело", - сказал Рогозин.

Что же касается военных грузов, то их воздушный транзит через Россию все-таки будет запущен в скором времени, заверил Рогозин. Напомним, эксперты утверждали, что под предлогом "технических сложностей" Россия, не обеспечивая через свою территорию транзит, о котором договорились еще летом 2009 года, намеренно затрудняет действия коалиции в Афганистане - либо чтобы не портить отношения с населением республик Средней Азии, либо добиваясь от США политических уступок, либо чтобы коалиция поскорее убедилась в том же, в чем и СССР: умиротворение Афганистана - безнадежное дело.

Но Рогозин уверяет, что "политической проблемы для транзита нет" и объясняет, что "на сегодня возникла проблема с соседними странами Афганистана", а также отмечает "ряд технических проблем", которые должны разрешить США.

Он подчеркнул, что Москва может оказывать помощь НАТО в Афганистане, но исключительно на коммерческой основе. "Натовцам мы ничего бесплатно поставлять не будем. Это богатые Буратино, которые готовы сами за себя платить. И пусть платят. Это их операция. Мы здесь не воюем, мы только содействуем", - заявил Рогозин.

Накануне представитель России выражал готовность принять участие в восстановлении 142 промышленных объектов Афганистана, которые возводились силами СССР с 1952 по 1988 годы и давали в 70-е и 80-е годы 60% ВВП страны. Но и платить за это должна не Россия, а страны, желающие оказать экономическое содействие Афганистану.