Гриппом и ОРВИ заболели 9 тысяч якутян. Только с 25 по 29 января за медпомощью обратились около 4,5 тысяч человек. Эпидемический порог превышен на 66%. Занятия в школах отменены до 6 февраля
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова объявила, что распространение гриппа в стране, близкое к пику, может быть преодолено уже через 10-14 дней
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Число зарегистрированных смертей от вируса гриппа в РФ 29 января достигло 126 человек
Moscow-Live.ru

В российских регионах регистрируются новые жертвы вспышки гриппа А (H1N1). 55-летний мужчина скончался накануне, 28 января, в Якутске. На фоне заболевания у него развилась тяжелая вирусно-бактериальная пневмония.

Мужчина вызвал врача лишь на третьи сутки после появления симптомов и не был привит. "За январь 2016 года, по предварительным данным, в республике от пневмонии умерли три человека", - цитирует YakutMedia главного терапевта якутского Минздрава Егора Прокопьева.

Как отмечает издание, гриппом и ОРВИ заболели девять тысяч якутян. Только с 25 по 29 января за медпомощью обратились около 4,5 тысяч человек, уточняет "Интерфакс". Эпидемический порог превышен на 66%. Занятия в школах отменены до шестого февраля.

В Хакасии число диагностированных случаев заболевания свиным гриппом возросло до 30 человек. Всего с 25 по 27 января зарегистрировано 3,2 тысячи случаев ОРВИ и гриппа. В двух районах республики закрыты четыре детских сада, в нескольких десятках случаев закрыты отдельные школьные классы и группы в детских садах, отмечает РИА "Новости".

На Камчатке к семи школам Елизовского района, закрытым на карантин, прибавились еще 12. Кроме того, остаются закрытыми все школы Петропавловска-Камчатского. В стационарах находятся 217 человек с диагнозами ОРВИ, грипп и пневмония. В регионе действует карантинный режим - на предприятиях и учреждениях обязательно ношение масок, проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях не рекомендовано.

Карантин введен в двух школах Новосибирска, частично закрыты 86 детских садов. Заместитель мэра Валерий Шварцкопп отмечает, что ситуация "не критична". Чиновник сообщил, что в детских садах заболели более 13,3% детей, в школах - 7,2%, не приводя абсолютных цифр.

В Магадане карантин объявлен в пяти школах, всего закрыты 28 классов. Из-за гриппа и ОРВИ на занятиях отсутствуют более 30% учащихся. В целом по региону лабораторно подтверждено 34 случая заболевания гриппом, из всех заболевших только четверо были привиты. За последнюю неделю госпитализировано 28 человек, в детских больницах зафиксировано 40 обращений. Случаев пневмонии нет.

В Биробиджане закрылись сразу две школы, где заболели более 30% учеников. Временные каникулы продлятся минимум до 4 февраля. При этом учителя продолжают работать в школе, занимаясь методическими разработками.

В Челябинске на вынужденные каникулы отправили всех старшеклассников. Карантин введен в школах 13 муниципальных учреждений. Госпитализированы 1 382 человека. Ранее сообщалось, что в Магнитогорске на днях закрылись 55 школ, девять детских центров и 37 клубов по месту жительства. В Троицке и Сосновском районе перестали принимать детей в детские сады и отдельные группы. В челябинских учреждениях культуры увеличили частоту проведения влажной уборки и закупили одноразовые маски для бесплатной выдачи зрителям.

Школы Ставрополя и Ессентуков с 1 февраля уйдут на досрочные каникулы, чтобы избежать интенсивного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, передает РИА "Новости". Ранее на карантин закрылись школы Пятигорска и Георгиевска. Отмечается, что закупка и поставка лекарств и масок в аптеки Ставрополя осуществляется постоянно. По данным регионального Минздрава, дефицит в некоторых точках связан с ажиотажным спросом на медикаменты.

"Чтобы избежать интенсивного подъема заболевания, с 1 февраля все школы Ставрополя выйдут на досрочные каникулы, на время приостановят свою работу музыкальные и художественные школы, муниципальные кружки и секции, в библиотеках города временно закроют читальные залы. Во все учреждения и аптечные сети будут направлены рекомендации с перечнем средств профилактики заболевания", - говорится в сообщении администрации Ставрополя.

В других регионах, например Калмыкии, театры закрываются на карантин. Республиканский русский театр драмы и комедии в Facebook объявил об отмене спектаклей до 7 февраля - дня окончания карантина в учебных заведениях региона. Зрителям предлагают использовать купленные билеты для посещения спектаклей в другие дни.

Тем временем глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова объявила, что распространение гриппа в стране, близкое к пику, может быть преодолено уже через 10-14 дней. Число зарегистрированных смертей от вируса гриппа в РФ 29 января достигло 126 человек, сообщил журналистам директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Ранее российский Минздрав сообщал о более чем 100 жертвах гриппа в России. Министр здравоохранения Вероника Скворцова накануне настаивала, что"все до единого" умершие не были привиты от гриппа и поздно обращались к врачу. По мнению ведомства, эпидемия в России должна пойти на спад через полторы недели и полностью завершиться в конце февраля. "Эта неделя и следующая - они пиковые", - предупредила глава ведомства. В регионах доля свиного гриппа составляет от 75 до 95 процентов, а остальные два штамма существенно легче, и их заразность в два раза ниже, чем у свиного гриппа.