На Малышевском месторождении в Свердловской области добыли редкий изумруд весом 1,6 кг
Правительство Свердловской области

На Малышевском месторождении в Свердловской области добыли редкий изумруд весом 1,6 кг. По предварительной оценке сотрудников Гохрана России, стоимость минерала превышает четыре миллиона рублей. Такие находки совершаются раз в десятилетие.

Длина камня составляет 14 сантиметров, ширина - семь сантиметров, сообщается на сайте областного правительства 29 января. Рудник, на котором обнаружен драгоценный камень, принадлежит обособленному предприятию (ОП) "Малышева" - структурному подразделению акционерного общества "Калининградский янтарный комбинат", входящего в госкомпанию "Ростех".

Уникальный кристалл был найден в очистном забое шахты. Друзу (минеральный агрегат, представляющий собой совокупность произвольно сросшихся между собой индивидов, наросших на общее основание. - Прим. NEWSru.com), торчащую в стене, заметили бригадир и заместитель главного геолога.

"Кристалл вовремя заметили и подняли на поверхность, сохранив его в первозданном виде. Это говорит о высоком профессионализме и слаженной работе наших сотрудников. За это они уже получили премию", - рассказал директор ОП "Малышева" Евгений Василевский. Сайт E1.ru уточняет, что премия составила 250 тысяч рублей.

По словам сотрудников Гохрана России, полупрозрачный светло-зеленый камень по качеству относится ко второму сорту, цветность тоже вторая, тем не менее его стоимость превышает четыре миллиона рублей.

Имя новому крупному изумруду пока не дали - его определят по итогам конкурса, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Малышевского рудника. Там также рассказали, что в последний раз крупный изумруд был найден на руднике в 2017 году, его вес составил чуть менее 1 кг.

А за последние 30 лет самым большим считался изумруд "Президент", названный в честь Бориса Ельцина. Этот сросток кристаллов весил 1200 граммов, специалисты Уральской горной академии оценили его в 1,2 миллиона долларов. Сейчас камень хранится в коллекции Гохрана РФ.

В августе 2012 года в поселке Малышева добыли еще один крупный изумруд, массой 637 граммов. Он получил имя "Юбилейный" в честь 65-летия Янтарного комбината. А в декабре 2016 года в руднике обнаружили уникальную друзу сростков кристаллов изумруда весом 5,5 килограмма и два крупнейших кристалла берилла общим весом 15 килограммов.

Месторождение в поселке Малышева - самое крупное месторождение изумрудов в Европе и единственное в России. В год предприятие перерабатывает 93,7 тысячи тонн породы. Ежедневно добывается до полутора килограмма изумрудов, 30 килограмм бериллов, 100 грамм александритов.

В прошлом рудник пережил непростые времена. Многие годы там добывали бериллы и руду редких металлов для оборонной и атомной промышленности, но в 1990-е годы возникла угроза затопления шахт и их полного разрушения. В 2008 году по ходатайству руководства Свердловской области рудник перешел Калининградскому янтарному комбинату, и разработку уникального месторождения продолжили.

Однако уральская находка, можно сказать, ничто по сравнению с найденным в Бразилии в апреле 2017 года гигантском изумрудом весом более 360 кг. Огромный кристалл обнаружили на глубине 200 метров ниже поверхности шахты "Карнаиба" на территории муниципалитета Пиндобасу в штате Баия. Драгоценный камень был продан, однако его стоимость не называлась.