У координатора штаба Собчак в Пскове сгорел автомобиль, оппозиционеры подозревают поджог
Ксения Собчак / YouTube

У координатора предвыборного штаба кандидата на пост президента РФ Ксении Собчак в Псковской области Виктора Широбокова сгорел автомобиль. Накануне он на этом автомобиле отвозил в Москву подписи, собранные в регионе в поддержку выдвижения Собчак.

В сообщении штаба кандидата утверждается, что автомобиль сожгли, при этом не приводится никаких подробностей произошедшего. "Юристы нашего штаба уже обратились в правоохранительные органы с требованием расследовать это преступление и установить настоящих заказчиков атаки", - цитирует "Интерфакс".

В пресс-службе регионального МВД подтвердили проведение следственных мероприятий по факту возгорания автомобиля, принадлежавшего Виктору Широкову. Как сообщается, возгорание Citroen C6 произошло 28 января в 5:17 по московскому времени у дома 6/13 по улице Дружбы в Пскове. Причины возгорания и сумма ущерба устанавливаются, полиция выявляет причастных к происшествию лиц.

"По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение. В случае если подтвердится версия с поджогом, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела",  - добавили в полиции.

Как напоминает Псковское информационное агентство, ранее сообщалось, что своей главной задачей псковский сайт Собчак называл сбор 2,5 тысячи подписей в поддержку выдвижения. Однако на вопрос журналистов, удалось ли собрать нужное количество подписей, Виктор Широбоков заявил, что это "конфиденциальная" информация.

Виктор Широбоков - ответственный секретарь регионального отделения партии "Гражданская инициатива" в Псковской области. Ему 50 лет, он окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, ранее избирался депутатом Псковского городского Совета народных депутатов.

В соцсетях Широбоков публично не комментирует ни свою деятельность в предвыборном штабе Собчак, ни последнее происшествие, ограничиваясь репостами деклараций о том, что "мы в ответе за то, какую страну передадим последующим поколениям" и "лучше знать суровую реальность и изменять ее к лучшему, чем жить в приукрашенной виртуальной реальности и ничего не делать".