ВЦИОМ: россияне винят во взрыве в Магнитогорске самих жильцов и службы ЖКХ
МЧС России по Челябинской области

Большинство россиян (74%) полагают, что взрыв и обрушение подъезда в жилом доме в Магнитогорске 31 декабря произошли по вине самих жильцов и коммунальных служб. Терактом случившееся считают только 11% опрошенных социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

На коммунальные службы ответственность за взрыв возлагают 42% респондентов, на самих жильцов дома - 35%. Гораздо реже россияне считают ответственными местные органы самоуправления (9%). Кроме того, большинство опрошенных (76%) расценивают действия властей в ключе произошедшей трагедии как адекватные.

Что касается версий о причинах обрушения дома, в результате которого погибли 39 человек, 44% респондентов считают, что произошел "взрыв бытового газа из-за халатного, неграмотного обращения с газовым оборудованием", 30% уверены, что случился "взрыв бытового газа из-за плохого состояния газовых сетей".

Опрос проведен 10 января среди 1600 респондентов. Максимальная погрешность не превышает 2,5%.

При обрушении перекрытий в одном из подъездов десятиэтажного жилого дома 31 декабря погибли 39 человек. В первые часы были спасены 18 человек, еще шестерых, в том числе двух детей, сотрудники МЧС спасли, разбирая завалы. Поисково-спасательная операция длилась четыре дня и завершилась 3 января.

Основная версия, которой придерживается Следственный комитет - взрыв бытового газа. Между тем сообщалось, что ответственность за взрывы дома и маршрутки взяла на себя террористическая организация "Исламское государство"*.

25 января сообщалось, что магнитогорские полицейские замучили проверками водителей маршруток, а также граждан Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, работающих на городских рынках. Кроме того, из гражданина Киргизии Хуснидина Зайнабидинова правоохранители под пытками в течение шести часов пытались выбить признание в причастности к взрыву в доме.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.