Выборы губернатора Нижегородской области состоялись
НТВ
 
 
 
К 18:00 по московскому времени на выборах губернатора Нижегородской области проголосовало 29,8% избирателей
НТВ
 
 
 
Депутат-коммунист Геннадий Ходырев пытается взять реванш у действующего губернатора Ивана Склярова за поражение четырехлетней давности
НТВ
 
 
 
Тогда Скляров опередил Ходырева примерно на 4% и стал губернатором
НТВ
 
 
 
Прошедший две недели назад первый тур выявил преимущество Геннадия Ходырева
НТВ
 
 
 
Он опередил действующего губернатора на 3,7%
НТВ

К 18:00 по московскому времени на выборах губернатора Нижегородской области проголосовало 29,8% избирателей. Таким образом, выборы состоялись, так как местное избирательное законодательство устанавливает 25-процентный порог явки.

Депутат-коммунист Геннадий Ходырев пытается взять реванш у действующего губернатора Ивана Склярова за поражение четырехлетней давности. Тогда Скляров опередил Ходырева примерно на 4% и стал губернатором. Прошедший две недели назад первый тур выявил преимущество Геннадия Ходырева. Он опередил действующего губернатора на 3,7%.

В 08:00 часов утра в Нижегородской области открылись все 2 тыс. 500 избирательных участков, на которых могут проголосовать 2 млн. 800 тыс. Во втором туре победителю достаточно набрать простое большинство голосов.

Сегодняшнее утро оба кандидата начали с голосования на своем участке. Депутат Госдумы Геннадий Ходырев с видом победителя обошел с рукопожатием всех членов комиссии. Второй кандидат, нынешний губернатор Иван Скляров тоже не сомневается в своей победе, хотя и в случае проигрыша без работы оставаться не собирается.

"Не надо беспокоиться. Губернатор у вас профессиональный человек. 23 года на заводе проработал, руководил районом, то есть мне-то применение в любом случае незамедлительно будет предложено", - заявил Скляров.

Продемонстрировав журналистам волю к победе, оба кандидата разъехались по домам. Кто из них победит будет известно уже ночью.

Между тем в штабе одного из кандидатов в губернаторы Нижегородской области Геннадия Ходырева утверждают, что ходе голосования во многих районах области зарегистрированы серьезные нарушения.

Как заявил журналистам начальник предвыборного штаба Ходырева Владимир Кириенко, председатель участковой избирательной комиссии села Красная Горка Пильнинского района угрожал одному из наблюдателей, сказав: "Еще раз придешь сюда - убью!"

По словам Кириенко, жалоба на инцидент, подобный Пильненскому, поступила из поселка Балахны. "Наших представителей - членов избирательных комиссий с правом решающего голоса просят покинуть комиссии и объясняют это тем, что им нечем платить им зарплату", - подчеркнул начальник штаба. Как передает "Интерфакс", пока ответной реакции представителей областной избирательной комиссии на жалобы представителей одного из кандидатов в губернаторы нет.

Депутат Госдумы, председатель думской комиссии по изучению практики применения избирательного законодательства Александр Салей заявил и о более серьезных нарушениях. Он уведомил облизбирком о попытке "вбросить" сегодня 50 тысяч бюллетеней на 22-х избирательных участках области, сообщило нижегородское агентство "Инфонет". О каких-либо деталях этой акции Салей сообщить отказался.

В облизбиркоме же отвергают саму возможность подобного вброса. "Технически это невозможно", - заявил председатель областной избирательной комиссии Станислав Бисин.